Общество
1968

Жесткая схватка за мандат

Выборы народных избранников в республиканский парламент по одномандатным округам принесли несколько сенсаций

Выборы народных избранников в республиканский парламент по одномандатным округам принесли несколько сенсаций



Предварительные данные, известные на вечер минувшего понедельника, когда верстался номер, были таковы: некоторые известные депутаты уже явно не проходят в Хурал.
Самый до недавнего времени высокопоставленный среди них Александр Лубсанов, бывший спикером парламента, проигрывает Сергею Пашинскому, выдвинутому «Справедливой Россией». В свое время «Единая Россия» отказала Лубсанову в доверии. Хотя и без партийной поддержки он уступил достойно, набрав, по предварительным данным, 44.64% голосов (у Пашинского — 47.10%).
Не проходит, похоже, и Александр Маслов, председатель комитета по госустройству НХ, уступающий выдвинутому «Единой Россией» Анатолию Дуднику.
Вероятно, не попадает в состав Хурала предприниматель Матвей Баданов, пропустивший, по данным на вечер понедельника, завкафедрой БГСХА Анатолия Кушнарева.
Сложная ситуация у Вячеслава Ирильдеева, всего на 8 голосов опережающего Павла Столярова, председателя профкома ЛВРЗ.
Не менее напряженные выборы оказались у Вячеслава Мархаева и Игоря Зураева, сперва, по данным Избиркома РБ, Мархаев проигрывал, но в последний момент вышел вперед. Возможно, ситуация вновь изменится.
Довольно предсказуемыми выборы получились у немногих — «единороссовский» результат получили глава Заиграевского района Александр Стопичев и ректор БГУ Степан Калмыков (63.79%). Но всех перещеголял директор филиала «Центр защиты леса» Александр Середкин — более 80%.
Кроме того, в новом качестве вернулся во власть экс-вице-премьер правительства РБ Владимир Гейдебрехт, а другой бывший зам­пред Степан Ефимов выборы, похоже, проиграл.
Некоторые из проигравших или вовсе невыдвигавшихся депутатов могут надеяться, что они пройдут в республиканский парламент по партийным спискам. Но многим придется паковать чемоданы.
Напоминаем, что окончательные итоги через две недели после проведения выборов будут опубликованы в официальной газете «Бурятия».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях