Общество
1619

Подкупа избирателей на выборах не было

В девять часов утра президента РБ встретили с роскошным букетом цветов члены избирательного участка № 765. Глава республики не имеет бурятской прописки, поэтому он заранее позаботился об открепительном удостоверении

В девять часов утра президента РБ встретили с роскошным букетом цветов члены избирательного участка № 765. Глава республики не имеет бурятской прописки, поэтому он заранее позаботился об открепительном удостоверении



— Пока у меня нет жилья в Улан-Удэ. Думаю, что уже с января будущего года я стану полноправным жителем Бурятии, — сообщил Вячеслав Наговицын.
Президент был не первым посетителем избирательного участка. В восемь часов утра, сразу после открытия дверей, на многих участках республики появились первые желающие отдать свои голоса. Такого активного голосования населения в последние годы в Бурятии не наблюдалось.
— Причины разные. Интерес у людей вызвали наверняка совмещенные выборы — в Государственную думу, Народный Хурал, мэра города Улан-Удэ. Кроме того, проводилась большая информационно-разъяснительная работа. Конечно, сказалась партийная конкуренция, да и сами кандидаты хорошо поработали, — сообщила Нина Дашиева, заместитель председателя Республиканской избирательной комиссии.
Если повышенная активность пожилых жителей Бурятии наблюдалась и раньше, то нынешние выборы отличаются тем, что большой интерес к голосованию проявила молодежь.
Улан-удэнцу Сергею Никоненко 19 лет. Он учится в Байкальском экономико-правовом институте.
— Я голосую впервые, поэтому пришел очень рано. Вообще я политически подкованный человек, давно определился, за кого хочу проголосовать, — сказал Сергей.
2 декабря запомнится еще и тем, что голосование проходило без серьезных нарушений. Никто ни разу не сообщил о подкупе избирателей. Такие испытанные средства, как спаивание людей и небольшая мзда за голос, видимо, ушли в прошлое.
В избирательные комиссии то и дело звонили старые и больные люди.
— Бабушка звонит, спрашивает, почему к ней в час дня не приехали с урной. Дескать, она на это время назначила свое голосование. Объясняешь, что список желающих проголосовать дома длинный, поэтому ей придется немного подождать, — смеется Нина Дашиева.
К двум часам дня в республике более трех тысяч человек проголосовали в своих квартирах.
Анатолий Шестернин, наблюдатель от КПРФ на участке № 673 в п. Зеленый, в этой роли не первый раз. Он отмечает, что в этом году как никогда много милиционеров, которые бдительно следят за порядком.
— Честно говоря, скучновато. Никаких нарушений нет. Сидим дружненько рядом с наблюдателями партий-соперников. Кто-то, чтобы разнообразить день, ездит по домам к избирателям, которые не могут самостоятельно прийти на участок, — рассказывает Анатолий Шестернин.
На этом участке и других, которые относятся к избирательному округу № 24 Железнодорожного района, люди не смогли проголосовать за кандидатов в депутаты Народного Хурала по одномандатному округу.
Выборы не состоялись в 24-м округе Железнодорожного района. Изначально по нему выдвигались пять человек. Однако Бато Васильеву, Елене Бодровой, Людмиле Барской было отказано в регистрации. Александр Краснов отказался от участия в выборах добровольно. А накануне голосования снял свою кандидатуру Вагиф Шагиев, 1936 года рождения. В списке остался один Михаил Гергенов. А поскольку альтернативы не оказалось, выборы считаются несостоявшимися. Выбирать своего депутата избирателям 24-го участка придется в марте 2008 года.
С 12.00 до 14.00 отоспавшиеся горожане потянулись сплошным потоком. У кабинок для голосования образовались длинные очереди. В кабинку норовили заскочить по несколько человек сразу. Самые нетерпеливые ставили галочки, не заходя за шторку. Участковой избирательной комиссии, как и наблюдателям, пришлось закрывать глаза на эти «безобразия».
Впрочем, и Геннадий Айдаев, кандидат в мэры, не дождавшись своей очереди, скрылся в другой комнате, чтобы там поставить «галочки». Проголосовав в 33-й школе, он вышел и, ответив лозунгом «Победа будет за нами! Мы победим!» на просьбы журналистов прокомментировать событие, уехал.
Вообще 33-й школе повезло, что здесь голосовал и президент республики. В отличие от Геннадия Айдаева, который пришел на избирательный участок с женой, Вячеслав Наговицын был один.
— Супруга голосует в Томске. 22 декабря приедет сюда и будет здесь жить. Я ей не советовал, за кого надо голосовать. Это было бы неправильно влиять на мнение своей супруги. У меня свое мнение, у нее свое. Если они совпадают, это хорошо. Мы поговорим с ней об этом, но это уже будет после выборов, — сказал Вячеслав Наговицын.
Проголосовав, президент, несмотря на воскресный день, уехал на работу.
— У меня на этот день запланировано совещание. По­скольку в субботу был «день молчания», я объявил его выходным днем, чтобы не было даже соблазна ни у кого каким-то образом влиять на мнение наших людей, — сообщил Вячеслав Наговицын.
К двум часам в республике проголосовали 34,48 процента избирателей, к пяти часам явка возросла до 46,6 процента, а к семи часам вечера избирательные участки посетили 53,5 процента избирателей.
— В обеденное время яблоку негде было упасть. Но все избиратели соблюдали корректность, — отметила Ольга Медведева, инспектор по обеспечению группы охраны.
Возле каждого участка стояли представители Фонда общественного мнения.
— Мы делаем анонимный опрос, кто за кого голосовал. 30 процентов избирателей отказываются говорить, в основном это успешные люди, подъезжающие на иномарках. Один процент людей сообщил, что испортили бюллетень намеренно, поскольку графа «против всех» в бюллетенях отсутствует, — сообщила Бэлла Дагаева.
Выборы состоялись. Сейчас подводятся итоги голосования.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях