Общество
2107

Медведь напал на человека

— Все случилось очень быстро. Медведь выбежал сбоку, свалил меня, покусал и побежал дальше. Все это он проделал «на бегу», — говорит пострадавший 22-летний Баир Чойдонов.
Это случилось 10 ноября недалеко от села Тохорюкта Хоринского района. По словам Баира, ему не хочется, чтобы из-за происшествия у кого-нибудь были неприятности. Он живет и работает в Улан-Удэ и в одну из поездок в родное село попросился сходить со знакомым охотником в лес. У того были разрешение на оружие и договор на добычу белки. Вечером после охоты они возвращались домой, до родного села оставалось километров пять или шесть, когда выбежал медведь. Он покусал руки, левую ногу, до медпункта села Баир дошел сам. После он пролежал две недели в районной больнице. Медведь, по его словам, был маленький и покусал, наверное, с испугу. Он мог еще кормиться, не ложась в спячку, так как летом в той местности были лесные пожары, а к середине ноября еще было тепло и бесснежно. Обстоятельства нападения медведя расследуются.
— Есть вероятность того, что была незаконная охота, они могли сами поднять медведя, без лицензии на право охоты. Или же медведь лег в спячку по неопытности в «непутевом» месте и проснулся от беспокойства, например, от лая собак, — говорит Алексей Воробьев, и.о. начальника межрайонного отдела Россельхознадзора по РБ.
Каких-либо последствий от укусов медведя, таких как трихинелез, у пострадавшего не обнаружено. Идет проверка показаний, которая осложнена тем, что свидетель-охотник находится в лесу на промысле.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях