Общество
1701

Избирательные бюллетени в Бурятии будут на русском и бурятском языках

14 ноября на заседании Центральной избирательной комиссии РФ было принято решение о том, что в 10 субъектах избирательные бюллетени будут напечатаны на русском языке и государственном языке региона. Об этом сообщает «Коммерсант.ru».
2 декабря прочитать текст бюллетеней на нескольких языках можно будет в Башкирии, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Хакасии, Чувашии, Коми, Марий Эл, Татарстане и Тыве.
Кроме того, ЦИК России принял решение об использовании мобильной связи для информирования граждан о предварительных итогах голосования на выборах депутатов Госдумы пятого созыва. С помощью запроса через SMS можно будет узнать о порядке расположения в бюллетенях наименований политических партий и о предварительных итогах голосования. Чтобы воспользоваться соответствующей услугой, необходимо будет отправить запрос на специальный номер из четырех цифр. Предварительная стоимость одного запроса составит от 3 до 6 рублей. Использование мобильной связи для информирования избирателей в масштабах всей страны будет осуществляться впервые.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях