Общество
1722

Заиграевцы поют от души и живут до ста лет

Жизнь поселка славят частушками



Обо всех важных событиях, которые происходят в поселке Татарский Ключ Заиграевского района, могут пропеть под гармошку Анатолий Афанасьевич и Клавдия Михайловна Тютрины. Супруги уже 37 лет сами пишут и задорно исполняют частушки. Пенсионеры не только поют, но и живут уже 53 года такт в такт, без слов понимая друг друга.
«Давай зае.., зае..!» — кивают друг другу супруги и враз начинают чеканить строчки о градообразующем предприятии поселка — карьере Татарский Ключ. Частушек, славящих карьер, у Тютриных очень много, не обходится и без критики: «БелАЗ поставлен на ремонт, ремонт механик сделал, БелАЗ лишь вышел из ворот — зае.., зае.., заело».
Не ускользнуло от внимания пенсионеров и закрытие в Татарском Ключе больших складов ОРСа.
«В ОРСе мощные склады охранялись стойко и остались от складов руины да помойка». И тут же подхватывают: «К нам в ОРС тушенку привезли, тушенка мило дело, а вот с торговлею у них зае.., зае.., заело».
Супруги стараются творить в ногу со временем. На молодежном конкурсе, который проводился в местном ДК, они исполнили любовные частушки «с подковыркой».
Стихи сочиняет глава семейства, а подбирает музыку Клавдия Михайловна.
Бережно раздвигая мехи гармони, женщина называет ее «моей кормилицей». Вот только после того, как их квартиру обворовали и унесли гармонь, она берет инструмент у знакомых, а новый купить не может.
Тютрины музыкальной грамоте учились сами, до сих пор свое мастерство они оттачивают, смотря передачу «Играй, гармонь!», «набираются опыта».
Пенсионеры, несмотря на возраст, Анатолию Афанасьевичу 71 и Клавдии Михайловне 73 года, активно участвуют в художественной самодеятельности — без них не обходится ни один концерт в поселке, не раз участвовали и побеждали в районном конкурсе «Играй, гармонь, звени, частушка!».
Не оставляют и общественную жизнь. Бабушка 9 внуков и 7 правнуков избрана депутатом, председателем общества инвалидов.
Сколько сочинили за свою жизнь частушек, Тютрины не знают — сбились со счета. Самая большая их мечта — передать по наследству внукам свое увлечение, благодаря которому они живут полной жизнью и остаются молодыми.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях