Общество
2167

Александр Толстоухов вышел из КПРФ и объявил о своей поддержке политики Наговицына

На прошлой неделе улан-удэнский политик Александр Толстоухов написал заявление о выходе из рядов КПРФ. Таким образом, он вступил в предвыборную гонку как независимый кандидат

На прошлой неделе улан-удэнский политик Александр Толстоухов написал заявление о выходе из рядов КПРФ. Таким образом, он вступил в предвыборную гонку как независимый кандидат

Летом этого года лидер загорских коммунистов Александр Толстоухов организовал в Улан-Удэ кампанию против политики мэрии в области «точечного строительства», дорожного ремонта, самовольно возведенных построек. Руководство КПРФ не поддержало действия Толстоухова.
Еще 4 сентября, когда Александр Толстоухов улетел в Москву, состоялось внеочередное собрание загорских коммунистов, на котором присутствовали члены рескома и Железнодорожного райкома КПРФ. Тогда партийная верхушка высказалась против действий Александра Толстоухова, вставшего в открытую оппозицию к мэру Улан-Удэ. Однако рядовые загорские коммунисты поддержали действия Александра Толстоухова. Затем руководители рескома и отделения КПРФ Железнодорожного района неоднократно повторяли попытки поставить вопрос о целесообразности нахождения Толстоухова в рядах партии.
В минувшую субботу состоялось партийное собрание загорских коммунистов уже с участием Александра Толстоухова, на котором он сделал официальное заявление об отставке с поста секретаря Загорского отделения и о своем выходе из партии.
Свое решение Александр Толстоухов мотивировал тем, что «при такой конфронтации с руководством КПРФ, при отсутствии поддержки его позиции со стороны партийного начальства и при существующем давлении на Загорское отделение он может идти на выборы только в качестве независимого кандидата».
Кроме того, Александр Толстоухов заявил, что он не видит поддержки руководства КПРФ инициативам президента Наговицына, его программе развития республики и города, в то время как глава региона из-за мощного противодействия со стороны некоторых чиновников мэрии и правительства в такой поддержке крайне нуждается.
Александр Толстоухов, которого партийные боссы не раз обвиняли в симпатиях к президенту-«единороссу», таким образом открыто заявил о своей позиции:
— Если президент действует исходя из интересов населения республики, необходимо поддержать Наговицына вне зависимости от политических взглядов.
Подобного поворота никто не ожидал. Рядовые коммунисты попытались уговорить Александра Толстоухова поменять свое решение, но он заявил, что решение им принято окончательно. Вместе с тем заверил, что очень ценит все, что было сделано ими совместно за последние годы в Загорске, и будет поддерживать и помогать своим товарищам и дальше.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях