Общество
1611

Три партии в Бурятии сошли с предвыборной дистанции в Хурал

Вечером 17 октября закончился еще один этап выборной кампании. Именно до этого срока по закону нужно было подать документы на регистрацию

Вечером 17 октября закончился еще один этап выборной кампании. Именно до этого срока по закону нужно было подать документы на регистрацию



Бурятские региональные отделения партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ имеют преференцию. Они освобождены от сбора подписных листов и внесения залога. «Справедливая Россия» внесла залог, который составляет более одного миллиона рублей. «Союз правых сил» и Демократическая партия России подали подписные листы.
— На регистрацию были поданы документы от шести партий. Представители от партий «Яблоко», «Гражданская сила» и «Патриоты России» в последний день подачи заявлений не появились, — сообщил Дмитрий Ивайловский, председатель Республиканской избирательной комиссии.
Естественно, кандидаты, выдвинутые по спискам этих партий, участвовать в выборах не смогут.
ЛДПР первой прошла регистрацию. Партии открыли свои счета, наполнение фондов уже идет. После регистрации начнутся жеребьевка, распространение агитационных материалов.
Объяснить причину отказа участвовать в выборах попытался Евгений Меньшиков, председатель БРО партии «Гражданская сила». Он выступил с заявлением, в котором обвинил «старые правые силы» и «представителей старой республиканской политической элиты» в срыве участия «Гражданской силы» в выборах в Народный Хурал РБ.
— В процессе сбора подписей наши конкуренты внедрили к нам в качестве сборщиков двух агентов, которые представили 400 фальшивых подписей (то есть в качестве подписантов значились не существующие жители республики и даже покойники). Все это мы обнаружили слишком поздно, и из-за этого мы, естественно, не стали сдавать 7100 собранных нами подписей в поддержку «Гражданской силы», чтобы не дискредитировать партию, — говорится в его заявлении.
В свою очередь, «яблочники» объяснили непредставление денег тем, что одновременно в Москве проходило формирование залога для регистрации списка в Госдуму.
— Мы не партия олигархов, и финансов у нас немного, — заявил Лазарь Бартунаев, председатель БРО «Яблоко», — поэтому ради общепартийной задачи — регистрации кандидатов от партии в Госдуму — пришлось пожертвовать интересами регионального отделения.
Теперь БРО партии основные силы намерено направить на выборы мэра Улан-Удэ.
Список кандидатов-одномандатников сократился со 156 человек до 143. Альтернатива сохранилась: в каждом округе от трех до семи кандидатов. Сейчас идет их регистрация. Если в ходе нее в каком-то округе останется один кандидат, то выборы там не состоятся. На 22 октября было зарегистрировано 39 человек. Из них 27 — представители партий, 12 — самовыдвиженцы.
10 одномандатников сдали залог, каждый — около 190 тысяч рублей.
Документы остальных 115 рассматриваются в течение 10 дней, до 27 октября.
— Это связано с тем, что изучаются кандидатуры на предмет, нет ли сокрытия гражданства иностранного государства, судимости, неполноты данных по имуществу, — сообщил председатель Избиркома Бурятии. — При выявлении каких-то упущений комиссия обязана не позднее трех дней до регистрации поставить в известность кандидата, чтобы он за день до регистрации мог внести поправки. Это не касается только подписных листов. Исправляться они не могут.
Комиссия особое внимание будет уделять подписным листам. В 2003 году в Бурятии был прецедент, когда некая фирма продавала подписи кандидатам. Если списки будут вызывать сомнение, Избирком готов прибегнуть к услугам графологической экспертизы.
Из действующего депутатского состава выдвинулись 32 человека. Некоторые из них будут конкурировать друг с другом. В третьем избирательном округе (Джидинский район) столкнутся Александр Лубсанов и Сергей Пашинский, в шестом (Кяхтинский район) — Леонид Бляхер и Дмитрий Мункуев, в 17-м Улан-Удэнском — Раиса Пшеничникова и Владимир Сактоев.
Избирком РБ уже рассмотрел первую партию жалоб. В основном люди сообщали о преждевременной агитации партийцев «Справедливой России» и «Единой России».
— Каждую жалобу мы рассмотрели, — сообщила Нина Дашиева, заместитель председателя Избиркома РБ. — Было выяснено, что агитационный материал был изготовлен задолго до избирательной кампании, до начала агитационного периода. Выпускался он в Москве федеральными партиями. Поскольку это не противоречит закону, жалобы оставили без удовлетворения.
17 октября наступил срок для получения открепительных удостоверений в территориальных избирательных комиссиях. Те люди, которые по каким-то причинам не смогут прийти на избирательный участок по месту жительства, получат право проголосовать в другом селе или городе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях