Общество
2780

«Сагаан морин» горел по вине бригады строителей

Пожарные утверждают, что высотка вспыхнула из-за некачественного отделочного материала, которым было обшито здание гостиничного комплекса

— Ровно в 6 часов вечера я отлучилась в магазин, вернулась обратно примерно без двадцати семь, а гостиница уже вовсю полыхала. Это просто невероятно, как за такое короткое время все произошло, — рассказывает Туяна Аюшеева, владелица одного из бутиков в ТЦ «Сагаан морин»



19 октября в 18.33 несколько десятков горожан на Элеваторе звонили родным и знакомым, передавая «репортаж с места события». На их глазах с нижних этажей начал гореть строящийся гостиничный комплекс «Сагаан морин». Вокруг собралась толпа зевак, и сотрудникам милиции пришлось отогнать народ на безопасное расстояние.
Для Бурятии это первое огненное ЧП столько крупного масштаба. Новое современное здание тушили более 8 часов. Сотрудники ТЦ «Сагаан морин» были срочно эвакуированы. Пожару присвоена самая высокая степень сложности. От огня пострадало почти 2 000 квадратных метров площади наружно-облицовочной части и крыши гостиницы. Ущерб составил 1 млн. 100 тысяч рублей. Строящийся объект не был застрахован.
Пожарные считают, что при строительстве был использован ненадлежащего качества стройматериал — алюкобонд китайского производства. Собственник гостиницы ООО «Зол» пока не представил на него сертификат качества. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности с большим ущербом». Лев Асалханов, генеральный директор ООО «Зол», несмотря на финансовые потери, уверен, что сможет восстановить гостиничный комплекс.
Первые расчеты пожарных прибыли спустя три минуты, однако им сложно было подъехать к объекту: здания комплекса «Сагаан морин» стоят почти вплотную друг к другу. Из-за повышенной сложности и опасности были задействованы все резервные группы. Пожарные забрались на крышу ТЦ «Сагаан морин» и пытались залить огонь на уровне 4—6 этажей, но струя воды на фоне 52-метрового здания казалась мизерной.
Огонь удалось локализовать только в 2.56 ночи. Полностью его ликвидировали в 9.35 субботы. Прибывшие машины службы медицины и катастроф, «скорой помощи» не понадобились. Обошлось без пострадавших. Лишь один китайский рабочий подвернул ногу во время эвакуации.
Как установили органы расследования, пожар начался на четвертом этаже.
— Там работали китайские рабочие, которые закончили обшивать наружные стены алюкобондом, приступили к разбору строительных лесов, — говорит Алексей Думнов, начальник отдела государственного пожарного надзора Железнодорожного района. — Один из этих рабочих до полудня проводил сварочные работы со сточной трубой.
По предварительной версии, обшивка из алюкобонда нагрелась, начала тлеть и затем воспламенилась. Тушение затруднялось отсутствием перил на лестничных пролетах между этажами, многочисленными незакрытыми техническими отверстиями для воздуховодов и лифтовых шахт. Владелец строящейся гостиницы Лев Асалханов признает, что пожар произошел по вине китайских рабочих. Однако, несмотря на причиненный ущерб, считает, что все поправимо.
— Планировали сдать к Новому году, а теперь нужно ждать, потому что нарушен тепловой контур внутри здания, — говорит бизнесмен.
Многоэтажные здания высокой степени огнестойкости должны обшиваться снаружи только сертифицированным негорючим материалом, подчеркнули пожарные.
— Пожар распространялся очень быстро, пока лестницу перегоняли с западной на северо-восточную стену, огонь моментально двинулся с крыши вниз, даже дерево так быстро не горит, — говорит Алексей Думнов. — К тому же у алюкобонда наполнитель должен быть белого цвета, а здесь он почему-то черного.
Сам Лев Асалханов не согласен с предварительным мнением пожарных.
— Причем тут алюкобонд, просто мы зря утепляли стены пенопластом.
В Госстройнадзоре России по РБ утверждают, что в проекте гостиничного комплекса использование пено­пласта вообще не предусмотрено. Идет проверка, сообщил Борис Чесовников, руководитель службы Госстройнадзора России по РБ. Если заключение лабораторных исследований подтвердит, что обшивка здания гостиницы не соответствует требованиям сертификата, будет вынесено представление ООО «Зол» об устранении нарушения. По предварительному заключению специалистов надзорной организации, несущие конструкции и ограждения обгоревшего здания целы.
Никакой шумихи в самом торговом центре не было, служба безопасности сработала достаточно быстро.
— Паники тут не было, охранники очень быстро всех вывели, — рассказывает Татьяна Башкирцева, продавец шуб.
Со слов самих охранников торгового центра, люди с пониманием отнеслись к чрезвычайной ситуации.
— К моменту прибытия пожарных все были выведены из здания. Через пятнадцать минут все бутики были закрыты и опечатаны.
Лев Асалханов считает, что пожар в его гостинице горожане восприняли как зрелище.
— Люди порадовались, зрелище закончилось. Чего теперь писать об этом?

Некоторые характеристики здания гостиничного комплекса «Сагаан Морин»
* 16-этажное, монолитное
* Высота 52 метра
* Крыша шатровая, покрыта металлочерепицей по деревянной обрешетке, перегородки внутри здания шлакоблочные, размером 24х25 м
* Наружная обшивка выполнена из минваты
* Отопление и освещение отсутствуют
* По проекту предусмотрены гостиничные номера, ресторан, конференц-залы

Сколько сил было брошено на тушение пожара
* 17 единиц пожарной техники: автоцистерны и 2 пожарные автолестницы
* 4 звена газо-, дымозащитной службы
* 41 человек личного состава пожарных подразделений
* 3-я степень сложности пожара.
Источник информации: пресс-служба ГУ МЧС России по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях