Общество
2213

Быть или не быть малокомплектным школам?

Министерство образования и науки РБ готовит изменения в Закон Республики Бурятия «Об образовании», в котором будет дано определение малокомплектных школ

Министерство образования и науки РБ готовит изменения в Закон Республики Бурятия «Об образовании», в котором будет дано определение малокомплектных школ



Их статус впервые был озвучен на «круглом столе», организованном Минобразом РБ на прошлой неделе. Отныне малокомплектными будут считаться государственные и муниципальные образовательные учреждения с количеством обучающихся менее тридцати человек в начальной школе, менее 75 в основной и менее 150 учащихся в средней.
В настоящее время в Бурятии насчитывается 286 малокомплектных школ, из них 94 начальных, 32 основных и 160 средних. Так как учеников с каждым годом становится меньше, процесс образования и воспитания получается очень дорогим. Однако быть или не быть малокомплектной школе, зависит от двух факторов: она будет закрыта, если в ней не осталось ни одного ученика и если такое решение принято жителями села.
Перечень малокомплектных школ будет ежегодно утверждаться на основе статистических данных, а при их финансировании учтутся все затраты, независимо от количества учащихся.
— Наша главная задача — сохранить все малокомплектные школы, но нельзя забывать и о качестве образования, — говорит Лариса Шаманская, начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования РБ. — Тем более что с 2009 года мы переходим на единый государственный экзамен в штатном режиме, поэтому мы должны так подготовить учащихся старших классов, чтобы они были конкурентоспособными при поступлении в вузы не только Российской Федерации, но и мирового уровня.
Изменения в Закон «Об образовании» Республики Бурятия будут приняты до 1 января 2008 года или на первой сессии вновь избранного Народного Хурала. Постановление о внесении изменений в закон появится до конца ноября.

Заявление В.В. Наговицына
В связи с появившейся в СМИ негативной информацией по предстоящим в 2008 году изменениям в системе образования и здравоохранения президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын сделал заявление:
— Главная цель модернизации здравоохранения и образования — улучшить качество предоставляемых бюджетных услуг населению и поднять на качественно новый уровень труд в бюджетной сфере. Хорошая работа, помимо моральной оценки, должна быть хорошо оплачена.
Вопросы, которые сегодня обсуждаются в СМИ, никоим образом не связаны с будущими планами модернизации. Пилотный проект не предусматривает ликвидацию участковых больниц и малокомплектных школ.
Я, как президент, не допущу, чтобы пилотный проект провалился из-за того, что кто-то из чиновников или политиков пытается решать свои проблемы в ущерб общей работе.
Я буду строго за этим следить, особенно за чиновниками, и если узнаю, что кто-то спекулирует на этом, то буду наказывать, вплоть до орг­выводов.
Я дал поручение создать комиссию, куда войдут депутаты и представители общественности. Комиссия займется общественным контролем за ходом модернизации образования и здравоохранения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях