Общество
1411

Обычные школы для необычных детей

В следующем учебном году в улан-удэнских школах № 1 и №4 появятся новые ученики — дети с ограниченными возможностями.
Руководство этих школ дало согласие на реализацию проекта «Продвижение инклюзивных школ», осуществляемого Фондом создания безбарьерной среды совместно с московской организацией инвалидов «Перспектива». Финансовую поддержку проекта осуществляет Детский фонд ООН «ЮНИСЕФ», который выделил для создания в Улан-Удэ двух экспериментальных площадок 63 тысячи долларов.
На эти деньги планируется соорудить пандусы, чтобы дети в инвалидных колясках могли без проблем попасть в школу. В коридорах будут сделаны специальные поручни, расширены дверные проемы и сделаны специальные туалетные кабинки для инвалидов-колясочников.
Директора школ №1 и №4 пройдут стажировку в Ереване (Армения), где с 90-х годов ведется обучение детей-инвалидов в обычных общеобразовательных школах. В столице Бурятии пройдут семинары для учителей и родителей, «уроки доброты» для учащихся. Также планируются инклюзивные фотомастерские, кинопоказы и даже автопробег «Школьный маршрут».
В Улан-Удэ приедут эксперты из Канады, которые проведут тренинги «Создание инклюзивной среды в массовых школах». По результатам реализации проекта будут выпущены две брошюры и разработан университетский курс «Инклюзивное образование». А позже эта модель обучения будет внедряться и в других школах Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях