Общество
1442

План Наговицына

Он сократил чиновничий аппарат и попросил депутатов назначить ему зарплату

— Я хочу, чтобы Народный Хурал Бурятии установил мне зарплату. Меня наняли, и как простой нормальный человек хочу знать, сколько мне будет платить республика, — сказал Вячеслав Наговицын на пресс-конференции с республиканскими СМИ



Один из вопросов, которые задали журналисты, касался отказа депутатов НХ РБ принять президентские поправки о замещении его должности на период отпуска его первым замом и пересмотра зарплат в госчиновничьей среде.
— Мне не понятна позиция депутатов. Сегодня Народный Хурал хочет руководить исполнительным органом. Я считаю, что ущемлены права исполнительного органа. Есть отлаженная машина, которая работает, и вдруг со стороны приходит человек на две недели. А что он решать может? Произойдет полный коллапс, — сообщил президент Бурятии.
По Конституции РБ, если глава республики уезжает в командировку, то его замещает первый зам. Но если уходит в отпуск — председатель законодательного органа.
Леонид Потапов, будучи президентом РБ, оставлял адрес местонахождения его отдыха. И где бы он ни находился, из Бурятии к нему отправляли гонца с документами, чтобы их подписать.
Вячеслав Наговицын обратился в Прокуратуру РБ, чтобы получить официальное разъяснение по всем этим вопросам.

О зарплате
В действующем законодательстве заработная плата президента привязана к зарплате федеральных министров.
— Сегодня я получаю заработную плату на основании Указа Леонида Потапова. Я, конечно, благодарен СМИ, что мне нарисовали такую зарплату, жить захотелось: 600 тысяч рублей, 250 МРОТ, еще что-то. Президент РБ никогда не получал таких денег и получать не будет. Это фантазия больного ума. Зар­плата должна быть установлена законом РБ, депутатами, потому президент хочет законно, честно жить, чтобы была легитимная заработная плата, чтобы у него не было проблем с прокуратурой, — прокомментировал Вячеслав Наговицын.

О приезде Путина
Ситуация в связи с ожидаемым визитом Владимира Путина в Бурятию в ближайшее время должна проясниться. Вячеслав Наговицын пообещал встретиться с президентом России.
— У меня есть ряд вопросов к федеральному центру, которые я сегодня уже могу достаточно профессионально сформулировать и обсудить с президентом РФ. Республике нужна поддержка и помощь президента для того, чтобы реализовать намеченные планы, — сообщил Наговицын. — Безусловно, одним из вопросов будет посещение республики. Я знаю, что население Бурятии находится в ожидании, хочет, чтобы такой визит состоялся. Да и мы подтянули все «хвосты» и с мостами, и с дорогами. Как у хорошей хозяйки, носик у нас чистый.

О назначениях
Два ключевых министерства Бурятии до сих пор возглавляют исполняющие обязанности: финансов, экономического развития. Вячеслав Наговицын заверил, что он уже не занимается кадрами, по всем постам определены кандидатуры. Пока не завершены согласования с правоохранительными органами.
— Прокуратура обязана возбудить дело даже по какой-нибудь кляузе. Проверили — закрыли дело за отсутствием состава преступления. Что же теперь, клеймо поставить на человеке? Каждая кандидатура на пост члена правительства проверяется прокуратурой, МВД и ФСБ. Мы должны быть убеждены, что в правительстве работают кристально чистые люди, — сообщил Наговицын.
Сегодня количество государственных служащих сокращено более чем на 30 процентов. Вместо 1560 человек осталось 1066. Глава республики потребовал сокращения штатов в федеральных структурах на территории РБ и в муниципальных администрациях. Со следующего года такое же сокращение кадров ожидается в бюджетной сфере.

О спорткомплексе
Возможно, придется поменять месторасположение спортивного комплекса, который получил в народе название «малкинский». Об этом также сообщил Вячеслав Наговицын. Сегодня по нему нет законченной документации. Без этих документов строители, выигравшие тендер, не могут начать работы. Наговицын пообещал посетить Минэкономразвития РФ и отрегулировать вопрос.
— Строительство такого крупного комплекса будет вестись строго по закону. Никаких отступлений я никому не позволю сделать. Хотя есть обиженные. Маленькое нарушение повлечет за собой сразу другие нарушения, — говорит президент РБ.

О строительстве театра Русской драмы
Суд признал, что тендер по реконструкции русского драмтеатра прошел с нарушениями. Президент РБ приостановил строительные работы, разрешив провести консервацию театра. Подведение итогов нового конкурса закончится 13 ноября. После этого срока работы будут продолжены.

О футболе
На вопрос, будет ли оказываться материальная поддержка республиканской футбольной команды, Наговицын категорично ответил: «Нет!».
— Это очень дорогая игрушка. Я занимался финансированием команды «Томь». Ее содержание обходится областному бюджету в 900 млн. рублей в год. Всего лишь три месяца играют, а все остальное время на Кипре тренируются и тратят народные деньги. Давайте соберем референдум, народ ответит вам сразу, нужен ли нам футбол, — говорит Наговицын. Правда, согласился, что о хоккее можно подумать.

О встречах в Москве
На пресс-конференции президент рассказал о встречах в Москве. Они касались инвестиционного бизнеса, а также реализации крупного проекта — транспортно-логистического комплекса. Кроме того, был урегулирован вопрос по Байкалу с Юрием Трутневым, министром природных ресурсов РБ, по результатам нашумевших статей о том, что возможна передача прибрежных земель в частные руки.
— Я рассказал ему о наших истинных планах. Его дословная прямая речь такова: «Можешь ехать в Бурятию и говорить о том, что я лично поддерживаю планы президента РБ. Все правильно, именно так надо поступать. А мы со своей стороны будем поддерживать», — рассказал Вячеслав Наговицын.
После каждой командировки в Москву и после каждого события президент РБ пообещал встречаться с журналистами и давать подробный отчет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях