Общество
2282

Размер минимальной зарплаты в РБ теперь выше федеральной минималки

Повышать минимальный размер оплаты труда отныне возложено на субъекты России. Воспользовавшись новыми изменениями в Трудовом кодексе РФ, правительство РБ, профсоюзы РБ, Союз промышленников и предпринимателей РБ и Агропромышленный союз РБ, представляющие работодателей, заключили соглашение. Согласно ему, на территории республики с 1 октября установлен новый размер минимальной заработной платы. Он составляет 3000 рублей с учетом районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате, компенсационных и стимулирующих выплат. Одновременно стороны, подписавшие соглашение, предложили всем работодателям, осуществляющим деятельность на территории республики, присоединиться к этой инициативе.
— В течение 30 дней работодатели могут высказать свое несогласие с повышением МРОТа, поскольку это касается не только бюджетной сферы, но и коммерческой, — сообщила Наталья Сафронова, консультант отдела регулирования оплаты и производительности труда Министерства соцзащиты населения РБ.
Если в течение месяца после официального опубликования соглашения не поступят мотивированные письменные отказы, то соглашение подлежит обязательному исполнению со стороны работодателей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях