Общество
1601

Городская ипотека по карману немногим

Получить ипотечный кредит для улучшения жилищных условий могут только те улан-удэнцы, чей постоянный доход составляет не менее девяти тысяч рублей на одного члена семьи.
За 2006 год ОАО «Городская ипотечная корпорация» выдала 159 кредитов на общую сумму 113 миллионов рублей. На эти средства смогли улучшить свои жилищные условия 94 семьи, в том числе 35 семей приобрели квартиры в домах-новостройках, остальные — на вторичном рынке жилья.
В этом году выдано 174 кредита на сумму 140 миллионов рублей, в то время как обратились в корпорацию две тысячи семей. Выдача ипотечных кредитов осуществляется в зависимости от оценки кредитного риска, поэтому процентная ставка составляет от 10,75 до 14 процентов годовых. Сумма первоначального взноса колеблется от десяти до семидесяти процентов от стоимости приобретаемого жилья. Срок кредитования от одного года до тридцати лет.
Увеличение темпов строительства жилья может привести к тому, что предложений будет больше, а цены станут ниже, считает Гатып Цыренжапов, генеральный директор ОАО «Городская ипотечная корпорация». Однако в ближайшее время понижения процентных ставок ожидать не стоит, наблюдается несоответствие стоимости квадратного метра жилья и уровня доходов населения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях