Общество
1533

За получение взятки задержан директор «Горлесхоза»

За 50 тысяч рублей чиновник согласился выдать незаконный лесобилет. 19 сентября он был взят с поличным сотрудниками УБОП МВД республики. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия». Директор «Горлесхоза» отстранен от исполнения должностных обязанностей. На время следствия отпущен под подписку о невыезде.
Оперативная информация о том, что руководитель «Горлесхоза» получает взятки за незаконную выдачу лесобилетов, поступила в УБОП, сообщили в пресс-службе МВД республики. Чтобы задержать подозреваемого с поличным, сотрудники милиции по борьбе с организованной преступностью разработали оперативную легенду. Под видом покупателей обратились к директору «Горлесхоза» с просьбой выделить участок леса под сплошную вырубку. Чиновник согласился. Взамен он потребовал перечислить на расчетный счет городского лесхоза 18 тысяч рублей за деляну. За свои услуги руководитель лесного ведомства попросил 50 тысяч рублей передать лично ему.
Через несколько дней, как и договорились, сотрудники УБОП приехали заключать сделку. Сразу после передачи денег директора задержали.
— Это не первый прецедент, когда сотрудники лесных хозяйств оказываются нечистоплотными, но, чтобы именно руководитель, такого еще не было, — говорит Вячеслав Костромин, заместитель начальника УБОП по РБ.
По словам сотрудников МУП «Городской лесхоз», задержание руководителя стало для них полной неожиданностью.
— Он зарекомендовал себя только с положительной стороны, никогда у нас таких случаев не было, — рассказывает Алексей Смирнов, исполняющий обязанности директора «Горлесхоза».
Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях