Общество
1942

Ненужного деда выгнали из собственного дома

— Питание, лечение — это неважно, главное — внимательное, доброе отношение ко мне совершенно чужих людей, — говорит 75-летний Цыбен Цыренжапов

— Питание, лечение — это неважно, главное — внимательное, доброе отношение ко мне совершенно чужих людей, — говорит 75-летний Цыбен Цыренжапов



После публикации в «ИП» (№39 от 26 сентября 2007 года) о том, что известный в республике фотожурналист Цыбен Будаевич Цыренжапов на старости лет оказался не нужен близким людям, невестка и внук выгнали пожилого человека из его же квартиры.
Сейчас он находится в госпитале для ветеранов в Улан-Удэ. Уже не похож на сгорбленного, печального, еле передвигающегося человека, каким его видели знакомые всего лишь две недели назад. Довольно живо ходит по больничному коридору, сидит на диване и общается с обитателями больницы. Смеется.
... Он снова появился в Доме печати, где проработал не один десяток лет. Коллеги из газеты «Буряад унэн» выделили ему в честь праздника Дня пожилых людей 500 рублей. На эти деньги Цыбен Будаевич поел и заплатил за номер в гостинице на одни сутки. Идти домой Цыренжапов наотрез отказался. На следующий день его забрал к себе друг журналист Виктор Озеров.
— Я не хочу к ним возвращаться. Жизнь после статьи в газете стала совсем невыносимой. Меня выгнали, если честно. Невестку своей родственницей не считаю. Думаю, хуже, чем было, уже не станет, — говорит Цыбен Будаевич.
Опершись на тросточку, он сурово смотрит сквозь очки. Всем видом показывает, что он непреклонен в своем решении.
В госпитале для ветеранов Цыренжапов сейчас подлечится, да и вес наберет после голодной жизни. Перед тем как увезти старого друга на больничную койку, Виктор Озеров позвонил внуку Цыбена Будаевича и попросил привезти туалетные принадлежности и одежду.
— Алеша принес пакет. Ни «спасибо», ни «извините» от него не дождался. Как должное принял устройство деда в госпиталь для ветеранов, — говорит Виктор Озеров. — Не спросил, какие нужны лекарства, чем помочь.
После публикации в редакцию звонили и приходили люди, обеспокоенные судьбой известного фотожурналиста Бурятии.
— Мы, соседи, даже не подозревали, что Цыбен в таком положении находится. Он никогда не жаловался. Видели несколько раз, что старик куда-то отправляется по утрам, но не думали, что его выгоняют из собственной квартиры, — говорит Людмила Дуйбанова, соседка. — Как узнали, весь дом гудел, обсуждали. Мы ведь каждый день видели, как внука маленького в школу провожал и после занятий встречал.
Приняла участие в устройстве Цыбена Будаевича в Дом ветеранов Вилия Агалова, председатель Бурятского отделения общественной организации «Союз пенсионеров России».
— Такая ситуация просто возмущает. Обидно, что забота о детях оборачивается таким образом. Но он сам виноват, глупо сделал, что передал квартиру в собственность внуку, — говорит Вилия Алсантьевна.
За все время, пока Цыренжапов лежит в госпитале, его ни разу не навестили ни невестка, старший преподаватель академии культуры, ни внук — студент этого же вуза. Печеньем, вафлями его подкармливают больные.
— Я с ним разговаривала, спрашивала о родных. Он сказал, что невестка и сын, и пренебрежительно махнул рукой. А потом добавил: «И внук», и горько так заплакал, — говорит Зинаида Никифоровна Клокова из соседней палаты. — Это же грех большой старого и слабого человека обижать. И как люди не боятся, что им вернется сполна?
Глубокого маразма, в коем обвинял его внук, люди посторонние не замечают. Цыбен Будаевич вполне осмысленно рассуждает, адекватно реагирует на вопросы. Правда, забыл, где кружку оставил, долго искал. Но медицинская сестра нашла и в руки отдала. И дед сразу успокоился.
— Цыбен Будаевич перенес инсульт. После этого проходил лечение. Сейчас состояние его здоровья ближе к удовлетворительному, — сообщила его лечащий врач Нина Убодоева.
После госпиталя Цыбена Будаевича постараются устроить в дом престарелых. Не родные люди, а чужие.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях