Общество
1368

Слухи о нехватке цемента сильно преувеличены

В ближайшие годы, благодаря программе развития Тимлюйского цементного завода, стройиндустрия Бурятии вряд ли будет испытывать проблемы с обеспечением главным строительным материалом.
Слухи о дефиците тимлюйского цемента возникли после того, как стало известно о сокращении «местной квоты» в общем объеме производства до 30 процентов по итогам работы предприятия в первом квартале нынешнего года. Но после консультаций с руководством холдинга «Сибирский цемент», в который входит Тимлюйский завод, доля республики с апреля по октябрь постепенно возросла до 53 процентов. С учетом того, что до конца текущего года предприятияе предположительно произведет 300—310 тысяч тонн цемента, этого будет вполне достаточно.
Не вызывает опасений развитие событий и в последущие несколько лет, поскольку до 2010 года предполагается вывести завод на проектную мощность в 600 тысяч тонн. А с учетом освоения перспективного месторождения известняка и строительства еще одного профильного предприятия в Бурятии мощностью уже до двух миллионов тонн цемента в год особых причин для опасений нет. Правда, специалисты утверждают, что в ближайшие два-три года отрасль будет лихорадить, поскольку страна в целом оказалась не готовой к строительному буму.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях