Общество
1768

Кандидаты в депутаты уже определились

Девять бурятских отделений партий обозначили свое желание участвовать в выборах-2007

2 октября закончилось выдвижение кандидатов в депутаты Государственной думы и Народного Хурала РБ



Сейчас избирком передал списки кандидатов в правоохранительные, налоговые органы для проверки личностей. Дальнейший этап — подача заявлений кандидатов на регистрацию — должен завершиться 17 октября. Сама регистрация заканчивается 27 октября.
Из 14 региональных отделений партий Бурятии возможностью участвовать в выборах воспользовались «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Демократическая партия России», «Патриоты России», «Гражданская сила», «Яблоко», СПС. Вкупе они выдвинули списки из 154 кандидатов. Самый длинный партийный список у «единороссов» — 52 человека. Самые короткие — у «Яблока», «Гражданской силы» и Союза правых сил — по пять человек.
Одновременно закончилось выдвижение кандидатов по одномандатным округам. Всего изъявили желание баллотироваться 156 человек.
— Альтернатива во всех избирательных округах присутствует: от трех до восьми человек, — сообщил Дмитрий Ивайловский, председатель Республиканского избиркома.
Самое минимальное количество — 3 человека — выдвинуто в пяти округах. Среди кандидатов преобладают мужчины, их — 131, и всего 25 женщин. Восемь человек — представители молодежи до 30 лет. Возраст свыше 50 лет у 76 кандидатов, оставшиеся 72 — от 30 до 50 лет.
Высшее образование имеют 136 человек, среднее — у 16-ти.
Из 156 одномандатников 62 кандидата выдвинуты по спискам четырех партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ.
Остальные пять региональных отделений партий будут участвовать только по партийным спискам.
— Каждая партия имеет право по каким-то причинам исключить кандидата, но включать другого они уже не смогут, — сообщил Дмитрий Ивайловский. — Если список партии на 50 процентов уменьшится, то она не будет участвовать в выборах. Уважительная причина, которая может повлиять на такое решение, если кандидат тяжело заболел.
Больше всех кандидатов-одномандатников — 32 — поддержали «единороссы». «Справедливая Россия» выдвинула 16 человек, КПРФ — 17, ЛДПР — 4. Кандидаты должны были лично прийти в избирком со всеми документами. Однако четыре человека так и не объявились, зато четыре кандидата от ЛДПР пришли в полном составе.
В региональном списке «Единой России» четвертым номером числится малоизвестный Николай Ткачев, о котором есть информация, что он военнослужащий из Екатеринбурга и не член партии. Такой подбор кандидатов, естественно, вызывает интерес.
— Ткачев — командущий группой войск, которая дислоцируется в республике, — сообщил Иван Калашников, руководитель БРО «Единая Россия». — Назначен сюда около года назад. Мы его включили как авторитетного человека. В соответствии с законом в списке могут находиться и беспартийные. У нас большой процент жителей-военнослужащих, которые имеют право быть представлены своим депутатом, который будет защищать их интересы.
Сразу после завершения выдвижения члены избиркома вместе с представителями городской администрации проехались по Улан-Удэ и проверили, есть ли плакаты и баннеры с агитационными материалами. Обнаружили лишь два плаката, изготовленные давным-давно коммунистами, которые сняли.
Серьезных жалоб, которые говорили бы о нарушении избирательного процесса, пока не было.
Документ, обнародованный Лазарем Бартунаевым, пред­седателем БРО РОДП «Яблоко», о фактах незаконной агитации Бурятским отделением партии «Единая Россия» избирком направил руководителю Ивану Калашникову с просьбой дать ответ.
О том, что были нарушения, Дмитрий Ивайловский не подтверждает.
Однако предупреждает участников выборов, что официально установленные незаконные действия будут пресекаться.
— Непонятно, зачем идти на хитрости, нарываясь на мелкие нарушения. Если будет несколько таких фактов, комиссия может поставить вопрос о систематическом нарушении закона и через суд снять партию с выборной дистанции, — говорит председатель Республиканского избиркома.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях