Общество
1106

Инна Ивахинова во второй раз покорила европейскую вершину


В хорватском городе Шибеник завершилось очередное первенство Европы по шахматам среди юношей и девушек от 10 до 18 лет. Приятная новость для поклонников Каиссы России — победительницей в возрастной группе до 18 лет стала наша землячка международный мастер Инна Ивахинова.
Это уже второй успех Инны на первенстве Старого Света. Напомним, что шесть лет назад она уже завоевывала золотую медаль, но в возрастной группе до 16 лет.
В Шибенике наряду с Инной Ивахиновой в ее возрастной группе стартовало более 50 шахматисток, семеро из которых представляли Россию. Среди них лидеры российской сборной Валентина Гунина и Дарья Чарочкина, обе — фавориты турнира в рейтинг-листе. Но не им в итоге было суждено праздновать победу.
А начала Инна Ивахинова первенство относительно неудачно: после первых пяти туров она имела в активе три с половиной очка и делила четвертое-пятое места. Но в дальнейшем Инна проявила характер и волю к победе. В оставшихся четырех партиях (отметим, что участники играли по швейцарской системе в девять туров) наша землячка показала стопроцентный результат. Причем, исходя из турнирного положения, в завершающей встрече с сильной соперницей из Литвы международным мастером Д. Даулите Инне нужна была только победа. И она ее добилась в остро атакующей комбинации.
Теперь Инне предстоит первенство мира, которое пройдет в октябре в Турции.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях