Общество
1550

«Неважно, что о нас пишут, лишь бы это не было некрологом»

Президент Бурятии, вызвавший негодование у федеральных чиновников своей идеей о якобы распродаже земли на берегах Байкала, рад, что теперь на федеральном уровне знают — и в Бурятии есть Байкал

Президент Бурятии, вызвавший негодование у федеральных чиновников своей идеей о якобы распродаже земли на берегах Байкала, рад, что теперь на федеральном уровне знают — и в Бурятии есть Байкал

Информационный ажиотаж в российских СМИ вызвали странно истолкованные слова президента Бурятии о наведении порядка на берегах Байкала. На пресс-конференции 25 сентября Вячеслав Наговицын рассказал о том, что разрабатывается проект территориального планирования на побережье. Речь шла о длительной аренде в частные руки, но не о продаже прибрежных земель.
— Найдем места, которые находятся без обременения, приемлемые для отдыха, — сообщил Вячеслав Наговицын. — К нам уже сейчас поступают конкретные предложения. В частности, фирма, что строила курорт «Белокуриха». Наша задача — весь берег Байкала доверить частным лица. Только тогда мы наведем порядок и чистоту.
В ответ Трутнев посоветовал Наговицыну «внимательнее изучать федеральное законодательство и соотносить с ним свои инициативы».
Сенсацию, подхваченную многими СМИ, обсуждали на разных уровнях.
Росприроднадзор пообещал «сделать все, чтобы побережье озера Байкал не попало в частные руки», — заявила радиостанция «Эхо Москвы».
— По существующему законодательству это сделать невозможно, — отметил Олег Митволь, заместитель руководителя Росприроднадзора. — Но, к сожалению, у многих чиновников чешутся руки от еще не проданного госимущества.
Не остались в стороне и «зеленые». Роман Важенков, руководитель байкальской программы «Гринпис России», пообещал властям Бурятии большие проблемы.
— Дело в том, что большая часть побережья Байкала — это особо охраняемые природные территории: заповедники, заказники, национальные парки, — сообщил Роман Важенков. — А эти земли нельзя изымать ни под каким предлогом. Если же это все-таки произойдет, то ситуация будет как на водохранилищах в Подмосковье: построят элитные коттеджные поселки, и туризм развиваться не будет.
Президент республики узнал о полемике из прессы. Никто из федеральных чиновников ему не сообщил об этом лично.
— Политики говорят, неважно, что о вас пишут или говорят в СМИ, лишь бы это не было некрологом, — прокомментировал Вячеслав Наговицын. — Важно, что о нас заговорили в федеральных СМИ: теперь хоть знают, что именно в Бурятии находится Байкал. Я даже не думал, что такой удачный ход будет, хотя речь шла не о приватизации, а о длительной аренде всего берега Байкала. Реакция Юрия Трутнева не очень понятна. Если он до конца разобрался, то понял бы, что из моей речи звучала озабоченность сохранить Байкал для всего человечества.
Пока ситуация не прояснится и недоразумение не будет исчерпано, события обещают разворачиваться дальше. В начале октября в Москве состоится первое заседание межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, возглавляемой Юрием Трутневым, на котором отдельно планируется обсудить инициативу президента Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях