Общество
1233

Партии не согласились «выкурить трубку мира»

— Мы, как декабристы, страшно далеки от народа. Надо поездить в трамвае, посидеть в очередях в поликлинике, чтобы узнать мнение людей, — заметила Елена Бурдуковская, руководитель Бурятского регионального отделения «Партии возрождения России». — Народ не стадо, привык и торговаться, и лавировать. В кабинке для голосования он свое слово скажет, независимо от того, будет применен административный ресурс или нет. А мы просто боимся проиграть

— Мы, как декабристы, страшно далеки от народа. Надо поездить в трамвае, посидеть в очередях в поликлинике, чтобы узнать мнение людей, — заметила Елена Бурдуковская, руководитель Бурятского регионального отделения «Партии возрождения России». — Народ не стадо, привык и торговаться, и лавировать. В кабинке для голосования он свое слово скажет, независимо от того, будет применен административный ресурс или нет. А мы просто боимся проиграть



Инициатива БРО ВПО «Единая Россия» подписать соглашение о честных выборах в Бурятии с представителями других партий вылилась в разноречивую дискуссию. Некоторые партийцы превратили, казалось бы, благое намерение не допустить войны компроматов в выборной кампании в лишний повод «пропиариться» перед газетчиками и телевизионщиками.
Из восьми представителей региональных отделений партий соглашение подписали только четверо: «Партия возрождения России», «Союз правых сил», «Патриоты России» и сами инициаторы. Другая половина, среди которых «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко», КПРФ, воздержалась.
БРО «Справедливой России» представило свой альтернативный проект соглашения, назвав его инструментом для критики.
— Мы против применения административного ресурса, давления на избирателей, на их мнение, — сообщил Сергей Мезенин, член бюро «Справедливой России». — Мы считаем использование административного ресурса в ходе избирательной кампании грязной предвыборной технологией.
Представители тех партий, что не подписали соглашение, каждый по-своему аргументировал свой отказ поставить подпись. Наиболее лояльно отнесся к политическому событию Игорь Бобков, представитель партии ЛДПР. Он поддержал инициативу «единороссов» создать постоянно действующий рабочий орган по координации деятельности, связанной с выполнением соглашения, и предложил доработать документ общими усилиями.
— Безусловно, мы сегодня будем использовать все ресурсы: и материальные, и физические, и агитационные, в том числе и ресурс влияния. Избежать этого невозможно, — отметил Игорь Бобков. — Ситуация все равно будет усугубляться, осложняться, и нам каким-то образом эти вопросы надо «расшивать». В рамках таких дискуссий мы можем снимать напряженность.
Напрочь отмел затею с соглашением о чистых выборах Найдан Чимбеев, руководитель Компартии республики.
— Это для нас будет лишнее, — заявил Найдан Чимбеев. — У нас есть закон о выборах. Что может быть выше закона? Мы можем хоть пять соглашений принять, но, если мы нарушим закон, соглашение нас не спасет.
Лазарь Бартунаев, руководитель БРО Российской объединенной демократической партии «Яблоко», обвинил «единороссов» в нарушении законодательства.
— Административный ресурс этой партии включен по полной мере, — сообщил Лазарь Бартунаев.
Перемирие на период выборной кампании бурятским партиям заключить не удалось. Приготовленные бокалы под шампанское остались пустыми. Зато журналисты ушли с новыми хозяйственными перчатками, которые им подарили с намеком на чистые руки.
На следующий день Бартунаев распространил пресс-релиз о незаконной предвыборной агитации со стороны «Единой России» за своей подписью. «Молодые люди, представляющиеся членами «Единой России», в жилетах с логотипами одноименной партии раздают предвыборную агитацию и призывают голосовать за «Единую Россию», — говорилось в нем. — БРО РОДП «Яблоко» сообщило в Избирком Бурятии о фактах незаконной агитации.
В избирком были представлены документально засвидетельствованные факты незаконной агитации.
— Действительно, нам позвонила женщина, представившаяся Григорьевой из партии «Яблоко», и сообщила, что возле универмага «Большой» раздают листовки, — сообщила Нина Дашеева, заместитель председателя Республиканской избирательной комиссии. — Я попросила принести листовку нам, но так никто и не подошел. Если в агитационном листке не указаны выходные данные, трудно доказать, что их выпуском занималась конкретная партия, а не ее соперники с целью дискредитировать своих оппонентов.
Итак, официально предвыборная кампания еще не наступила, а сотрясение воздуха уже происходит. Ожидать честных выборов в Бурятии не приходится.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях