Общество
1824

Учителям поднимут зарплату

День знаний в новом учебном году выпал на выходной день, но праздник состоится. 1 сентября, как обычно, во всех школах Улан-Удэ пройдут торжественные линейки и классные часы, а на площади Советов состоится праздник для молодежи. Занятия начнутся с 3 сентября.
На конец прошлой недели были полностью подготовлены к приему детей 85 процентов городских школ. Все они проверены сотрудниками Роспотребнадзора, Госпожнадзора и «Тепловых сетей». Школы-сады Улан-Удэ приняты на сто процентов.
Новый учебный год начинается для учителей с приятной новости — всем им, как и остальным работникам бюджетной сферы, с 1 сентября будет увеличена заработная плата. Средняя прибавка составит 15 процентов.
В этом году впервые вводится дифференцированное повышение зарплат. Максимальную прибавку к заработной плате получат низкооплачиваемые бюджетники: например, заработная плата школьных техничек и вахтеров вырастет на 32—48 процентов. Зарплата руководителей учреждений, директоров школ и т.д. увеличится на 8—8,5 процента. Таким образом, минимальная средняя заработная плата повысится от 624 до 1020 рублей. Средняя заработная плата директоров школ составит 12 951 рубль, учителей — 6500 рублей.
К прибавке, которая пройдет по всей стране, в Улан-Удэ добавится и еще одна. С 1 сентября городская администрация из своего бюджета повысит заработную плату работников дошкольного и дополнительного образования на 300 рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях