Общество
1148

ЖИТЕЛЬ КЯХТИНСКОГО РАЙОНА УМЕР ОТ УКУСА КЛЕЩА

Это первый и единственный летальный случай в республике в текущем году. В начале июля 28-летний житель села Унгуркуй отправился в лес за земляникой и не заметил, когда его укусил клещ. Диагноз был подтвержден лабораторным путем после госпитализации больного. Спасти молодого человека не удалось в связи с развитием отека головного мозга.

По данным пресс-службы Роспотребнадзора по РБ, сезон активности клещей в Бурятии еще продолжается. За последнюю неделю за медицинской помощью обратились 112 человек, на предыдущей неделе — 149.

Укусы на территории республики регистрируются с начала апреля и по сей день, причем во всех районах. На начало августа зарегистрирован 61 случай заболевания клещевым энцефалитом. Двадцати трем больным установлен диагноз «клещевой боррелиоз».

Всего же по республике зарегистрирован 3281 человек, укушенный клещом (на этот же период прошлого года пострадавших было 2855 человек). Среди них оказались 1220 детей (14 случаев произошло в летних оздоровительных учреждениях). 87 процентов из числа всех пострадавших не были привиты против клещевого энцефалита.

Сотрудники Роспотребнадзора по РБ напоминают, что в случае укуса нужно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Снятого клеща доставить для анализа в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии, расположенную на улице Ключевской, 45 (лаборатория работает без выходных).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также