Общество
1592

Утонули беглецы из детского лагеря

Дети попали во власть сильного течения Уды, пытаясь перейти реку вброд близ села Онохой Заиграевского района

Шестеро мальчишек 25 июля убежали из социально-реабилитационного лагеря «Родничок» Министерства труда и соцзащиты в Заиграевском районе





Дети переходили вброд по мелководью Уды, когда мощным потоком течения двоих беглецов снесло на глубину. Тело 9-летнего Виталия Белобородова было найдено спасателями Республиканской службы спасения через двое суток в районе поселка Онохой. Обнаружить тело 10-летнего Саши Хомякова пока не удалось. Спасатели продолжают вести поисковые работы. Что стало причиной побега детей из лагеря, предстоит установить правоохранительным органам. Родители обоих детей лишены родительских прав. Министерством труда и соцразвития создана комиссия, которая ведет служебное расследование. Замминистра труда и соцразвития Людмила Санхядова отказала в интервью корреспонденту «ИП», отрицая сам факт гибели детей. По ее словам, пока тела не найдены, утверждать, что они погибли, нет оснований.

Виталий Белобородов и Саша Хомяков отдыхать в лагерь приехали в числе других тридцати ребят по путевкам, предоставленным социальным министерством. Такая помощь оказывается детям из неблагополучных, малоимущих семей, детям-сиротам. На отдыхе их сопровождали медики, воспитатели, повара. Сбежав из лагеря, ребята преодолели пешком более десяти километров. На Уде их путешествие закончилось.

В тот день Владимир Пузырьков, директор лагеря «Родничок», выехал в город. Примерно в 12 часов дня ему позвонила старший воспитатель. Взволнованная женщина сообщила, что шестеро ребят ушли из лагеря в неизвестном направлении.

— Я тут же вернулся, взял с собой медсестру, и мы начали их поиски. В первую очередь проверяли лес и территорию вдоль реки, — рассказывает Владимир Александрович.

Возле поселка Старый Онохой в районе четырех часов дня, осматривая с трассы из бинокля местность, Владимир Пузырьков увидел шестерых подростков, которые начали переходить речку вброд. Он тут же направился в их сторону.

Когда он подъехал, двоих детей уже относило сильным течением по реке.

— Один из них находился метрах в пятидесяти, второй уже на расстоянии 150 метров. Оставшихся четверых я лично выгнал из воды и посадил в машину. Один из них еще пытался кинуться на помощь утопающим, — вспоминает Владимир Пузырьков.

Мужчина бросился вдоль берега, безуспешно пытаясь догнать тонувших мальчишек. Он стал звать на помощь мужчин, отдыхавших на противоположном берегу. Однако никто из взрослых даже не шелохнулся, видя, как тонут на их глазах дети. После приезда милиции равнодушные свидетели быстро ретировались.

Охарактеризовать погибших мальчиков начальник лагеря не смог. Не ответил он и на вопрос, по какой причине они решились на побег из лагеря, где всегда чистая постель, еда и развлечения. Он объяснил, что в его обязанности не входило общение с отдыхающими детьми.

— Мое дело — все здесь снабдить, ответственность несу за жизнеобеспечение лагеря, пожарную безопасность.

По словам Владимира Пузырькова, происшествие с побегом детей случилось в «Родничке» впервые.

Поиски тел утонувших Виталия и Саши велись двумя бригадами поисково-спасательного отряда № 1 МЧС РБ. По мнению специалистов, ребята, оказавшись в воде, погибли, потому что не умели плавать и было сильное течение.

— Речку переходили по перекату, там мелко, но затем сорвались и ушли в воду, а там глубина большая и течение, — говорит Владимир Ерофеев, начальник ПСО-1.

Как и предполагали спасатели, одного мальчика обнаружили, когда пошли третьи сутки.

— Вода — это такая стихия, три дня она держит утопленника, а потом «отдает», как бы возвращает, — рассказывает Владимир Ерофеев.

Во время ведения поисковых работ, по словам спасателей, к ним неоднократно приезжали представители правительства республики, министр труда и соцразвития РБ Хингелов.

Найти маму Виталия Белобородова не удалось. В квартире по адресу, указанному в личных данных мальчика, двухэтажном старом бараке по улице Тобольской, живут квартиранты. Они объяснили, что с января арендуют ее за 2 тысячи рублей у Светланы Белобородовой. Где проживает она сама, неизвестно. Соседка Белобородовых, 69-летняя Валентина Алексеевна, рассказала, что у Виталия есть две старшие сестры, которые уже давно живут у бабушки в Иркутской области, и младший братишка.

Семья Хомяковых живет на Верхней Березовке по улице Феоктистова. Частный деревянный дом со сломанными окнами то ли недостроенный, то ли полуразрушенный больше похож на сарай. Екатерина Александровна Лихотина, которая живет там же, рассказала, что хозяев дома нет. Сергей, отец Саши, работает сварщиком на пилораме и находится на работе. А Марина, мать мальчика, уже больше месяца не появлялась дома. За 9-месячным Кириллом, братишкой Саши, приходится присматривать ей, практически постороннему человеку. В доме, где жил Саша, царят зловоние, мухи, лежат кучи нестиранного детского белья и грязная постель.

— Вчера были из милиции, приезжала Маринкина мать, они сказали, что Сашка утонул, он такой шебутной был, — говорит Лихотина.

По словам соседей, Хомяковы постоянно пьют, устраивают скандалы и дебоши.

— Недавно Маринка избила сына Сашку за то, что он украл у нее 130 рублей, а потом подожгла двери в доме, после чего ее забрали в милицию, и уже больше месяца она не появлялась, — говорит Екатерина Лихотина.

Спасатели продолжают поиски тела утонувшего Саши Хомякова.

В ЭТОМ ГОДУ УТОНУВШИХ ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ

С начала 2007 года по республике утонуло 44 человека

Из них в водоемах города Улан-Удэ — 18

Спасено — 20

В 2006 году за аналогичный период утонуло 69 человек

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по РБ.

ЛЮДИ ГИБНУТ ИЗ-ЗА САМОУВЕРЕННОСТИ И СТРАХА

Правила безопасного поведения на воде, которые обязан знать каждый отдыхающий:


Купаться лучше утром, когда нет опасности перегрева.

Нельзя купаться в воде при температуре ниже 18 градусов.

Не ныряйте с причалов, лодок, крутых берегов. Никогда не прыгайте в воду в местах, не оборудованных специально: можно удариться головой о камень или другой предмет.

Не заплывайте далеко, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, следует «отдохнуть» на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног.

Участки водоемов для купания лучше выбирайте с пологим песчаным берегом. Дно должно иметь постепенный уклон до глубины 1,5 м, без ям, уступов, водорослей, коряг, острых камней.

Не подплывайте близко к идущим катерам и лодкам.

Не допускайте шалостей на воде.

Не подавайте ложных сигналов тревоги.

Не бросайте в воду режущих, острых предметов, опасных для здоровья купающихся.

Что делать, если на ваших глазах тонет человек:

Прежде всего, дать себе секунду на размышление. Нет ли рядом спасательного средства, лодки? Позовите на помощь. Возможно, вы в состоянии добросить до тонущего спасательный круг, который обычно летит на 20—25 метров.

Приближаясь к тонущему, старайтесь успокоить и ободрить его. Если это удалось

и он может контролировать свои действия, пловец должен держаться за плечи спасателя.

Подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него, взять сзади за волосы и транспортировать к берегу.

На берегу осмотрите потерпевшего. Сначала очистите рот и нос, повернув голову человека набок. Затем положите его животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) и, сильно нажав на спину, выпустите воду из желудка и дыхательных путей. Все это надо делать быстро.

Быстро уложите пострадавшего на спину, расстегните ему пояс и верхние пуговицы и начните искусственное дыхание. Хорошо, если помощь оказывают двое: один делает искусственное дыхание, другой — массаж сердца. Не останавливайте мер по реанимации до прибытия «скорой помощи».

КАК ВЫЗВАТЬ СПАСАТЕЛЕЙ

Телефон спасения  — 01

с сотового  — 010 (звонок бесплатный)

Поисково-спасательные подразделения:

Оперативная  группа Байкальского поисково-спасательного отряда  на территории Бурятии (руководитель Альфер Владимир Нотович) — 55-11-12

Посольское  поисково-спасательное подразделение (с. Кабанск) — (8-301-38) 92-911

Усть–Баргузинское  ПСП —(8-301-31) 91-911

Северобайкальское  ПСП —(8-301-30) 22-760

Бурятская  республиканская поисково-спасательная служба (начальник Шубин Павел Михайлович) — 23-03-55

ПСО-1  (г. Улан-Удэ) — 23-03-55

ПСО-2  (с. Кырен) — (8-301-47) 41-153

ПСО-3  (г. Гусиноозерск) — (8-301-45) 43-736

Улан-удэнская  поисково-спасательная служба (начальник Замбуланов Игорь Ланзадоржиевич) — 466-911

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях