Общество
1781

23 «моржа» переплыли Байкал

Ночной холод, сильное течение и волны не помешали участникам заплыва почти за сутки преодолеть 41,5 километра самого глубокого участка Байкала

Галина Лопатина, заместитель председателя Алтайской краевой общественной организации «Марафонское зимнее плавание» «Белые медведи», продержалась в холодной воде дольше всех женщин — 20 минут





С 6 по 8 июля на озере Байкал прошел первый чемпионат в Бурятии по плаванию в холодной воде. Стартовали участники с острова Ольхон, мыса Хобой, и финишировали в поселке Гремячинск. На соревнования прибыли команды «моржей» из Барнаула, Кольцова, Перми, Екатеринбурга, Благовещенска. Перед тем как отправиться в путь, участники заплыва провели тренировку на Селенге. Вода в реке оказалась слишком теплой и «моржи» жаловались на сибирскую жару. Но ледяная вода Байкала охладила участников. Озеро удивило гостей Бурятии не только красотой, но и ночным холодом, волнами и сильным течением. Спасатели МЧС и члены экипажа судна, в отличие от «моржей», впервые участвовали в подобном заплыве и не были готовы к таким экстремальным условиям.— Конечно, мы не ожидали, что на Байкале такое течение и волны, но все же были готовы к заплыву в ночное время, — рассказывает Александр Зеленецкий, председатель Алтайской краевой общественной организации «Марафонское зимнее плавание» «Белые медведи». — К сожалению, спасатели МЧС, которые нас сопровождали, и члены экипажа судна впервые столкнулись с такой ситуацией. С нами они прошли подготовку к соревнованиям в следующем году.На судне не хватало обогревателей, которые бы помогли «моржам» быстро восстановиться после плавания в холодной воде. Сильное течение и волны сносили пловцов на несколько метров от спасателей и от судна. «Моржи» находились в озере на самой большой глубине совершенно одни 7—8 минут. Это лишь добавляло экстрима и в без того опасную ночную прогулку пловцов.

— Я был на трех озерах: Селигере в Тверской области, Телецком озере в Алтайском крае и теперь на озере Байкал. Скажу честно, самое крутое — последнее. Байкал, как космос, в котором человек кажется маленькой молекулой, — говорит Александр Куляпин, член пермской команды. — Самое сложное — это холодная ночь. В тот момент, когда ко мне подплыла лодка и свет фар ослепил глаза, я понял, как ловят крокодилов.На родине «Белые медведи» все лето устраивают подобные заплывы на своем маленьком, но таком же холодном Телецком озере. В каждом из заплывов участвовал и Андрей Киселев. Несмотря на то, что Андрей инвалид, он много лет занимается спортом.— Когда мы отправляемся в плавание, то просим реку или озеро принять нас. У каждого водоема свой характер, свои особенности. Например, если Кольский залив и Амур отличает большое течение, то в Байкале пальцы просто замерзают, — рассказал Андрей Киселев, за ночь четыре раза спускавшийся в Байкал.Среди любителей экстремального плавания в заплыве участвовал и депутат гордумы Барнаула Александр Орлов. Именно он предложил ввести этот вид спорта в Олимпийские игры-2014 в Сочи.

— Плаванием в холодной воде могут заниматься люди любого возраста, любой весовой категории, статуса и положения. И таких людей много, поэтому необходимо обращать на них внимание, финансировать этот вид спорта, — говорит депутат.Инициативу поддержали и в Республиканском агентстве по физической культуре и спорту, и в Федерации экстремальных видов спорта РБ. В ответ предложили сделать марафон традиционным.— Теперь приглашать будем участников не в июле, а в мае, когда лед на Байкале только растает, и будем готовиться к соревнованиям весь год,  — говорит Сергей Климов, президент Федерации экстремальных видов спорта РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях