Общество
1519

Чемпионат России прошел

Великолепного результата добились бурятские лучники на чемпионате России, который прошел в Чебоксарах: команда Бурятии завоевала в общей сложности 14 медалей, из них пять золотых

В классическом луке наибольший успех пришелся на лидера российской сборной заслуженного мастера спорта России Бальжиниму Цыремпилова. Две золотые медали Цыремпилов завоевал в личном зачете. Первую — в олимпийской дисциплине в стрельбе с дистанции 70 метров. Причем в финале Бальжиниме Цыремпилову противостоял Эрдэм Жигжитов, который в итоге стал серебряным призером. Кроме того, впервые на чемпионате России была опробована стрельба с дистанции 90 метров, где Цыремпилов вновь был на высоте, на этот раз в решающем поединке наш земляк взял верх над читинцем Баиром Баденовым. А Эрдэм Жигжитов на сей раз довольствовался только «бронзой». И, наконец, третья золотая медаль на долю Бальжинимы Цыремпилова пришлась в командной стрельбе. Сборная Бурятии в составе Бальжинимы Цыремпилова, Эрдэма Жигжитова и Виктора Эрдыниева уверенно прошла в финал, где с разницей в три очка — 208 против 205 — выиграла у лучников Читинской области.У женской команды Бурятии результаты похуже, в ее активе одна серебряная и две бронзовые медали. В личном первенстве Екатерина Чебакова в финале в упорном противостоянии уступила сопернице из Екатеринбурга Ксении Перовой со счетом 104:106, а наша Дарима Цоктоева в поединке за «бронзу» была точнее москвички Татьяны Сегиной (108:101).Под стать коллегам- классикам выступили и представители блочного лука Бурятии. В мужском зачете в финале вновь сошлись лучники нашей республики: Булат Шаланов и Данзан Халудоров. В очном поединке верх взял Шаланов. У женщин «бронзу» завоевала Жанна Тухалова. Кроме того, в активе нашей землячки и серебряная медаль, завоеванная ею в новой для женщин дисциплине — стрельбе на дистанции 70 метров. Настоящую сенсацию сотворила женская сборная Бурятии по блочному блоку в составе Жанны Тухаловой, Ирины Васильевой, Дианы Тонтоевой. В поединке за первое место наши блочницы сумели опередить читинок, за которых выступали такие признанные лидеры мирового блочного лука, как Октябрина Болотова, Софья Гончарова. Высокое второе место завоевала и мужская команда Бурятии, представленная Данзаном Халудоровым, Булатом Шалановым и Чингисом Цындыжаповым.В заключение отметим и выступление нашего земляка, ныне защищающего честь Московской области, Валентина Дарханова, ставшего победителем в состязаниях по блочному луку на дистанции 90 метров.Главный старт для лучников России состоится с 7 по 15 июля, именно в эти сроки в Лейпциге пройдет чемпионат мира, на котором будут разыграны квоты на Олимпиаду в Пекине. Напомним, что в главную команду страны претендуют сразу несколько наших земляков.