Общество
2517

Медалисты отказались от приглашения Путина

Пятеро одиннадцатиклассников из столицы Бурятии были приглашены в государственный Кремлевский Дворец на бал «Выпускник-2007», который прошел в ночь с 23 на 24 июня. Но ни один из них туда не поехал

Пятеро одиннадцатиклассников из столицы Бурятии были приглашены в государственный Кремлевский Дворец на бал «Выпускник-2007», который прошел в ночь с 23 на 24 июня. Но ни один из них туда не поехал





Решение остаться дома Женя Хамаганова, выпускница лицея № 61, принимала вместе с родителями, которые хотели в праздничный день быть рядом со своей дочерью. Подруги тоже посоветовали ей остаться в Улан-Удэ. Кроме того, девушке хотелось получить аттестат в торжественной обстановке, чтобы рядом были учителя.Эти же веские причины повлияли и на решение других медалистов улан-удэнских школ, получивших приглашение в Москву. Такой поступок в Министерстве образования Бурятии назвали патриотизмом.



— Желание поехать в Москву у меня, конечно, было, но я решила остаться дома, — рассказывает Евгения Хамаганова. — 23 июня нам вручали медали на площади Советов, а потом я со своим классом и родителями отправилась на выпускной. Рядом подруги, друзья — было здорово, а если бы я поехала в Москву, то оказалась бы там совсем одна, так как вокруг все чужие.Бал выпускников в Кремле стал традиционным, он проводится под патронатом президента России Владимира Путина. В этом году приглашение в Москву получили сто человек из Сибирского федерального округа.Пригласительные билеты на кремлевский бал, которые были выделены Бурятии, не пропали даром. Вместо улан-удэнцев отправились четверо сельских школьников, чьи выпускные балы прошли на день раньше: это двое ребят из Иволгинского района и по одному из Тарбагатая и Гусиноозерска.

В Москве для них и медалистов из других регионов РФ подготовили насыщенную программу. Перед балом выпускники возложили цветы к могиле Неизвестного солдата, в Кремлевском Дворце они посмотрели концерт с участием звезд российской эстрады. После торжественной части на Красной площади прошла развлекательная программа. Здесь же в полночь в честь выпускников прогремел праздничный салют. Завершился праздник встречей рассвета на Москва-реке.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях