Общество
1480

Как пережить жару, чтобы не было мучительно больно?

Советы читателям «ИП» дает Зинаида Малакшинова, главный врач Городского центра медицинской профилактики

Советы читателям «ИП» дает Зинаида Малакшинова, главный врач Городского центра медицинской профилактики



Пейте квас
Любители прохладительных напитков в жару теряют до 12 литров жидкости в сутки. Вместе с ней из организма уходят соли, которые как раз и удерживают жидкость в тканях. Следовательно, чем больше пьешь, тем еще больше хочется. Запомните: минимум, необходимый для поддержания нормального водного баланса в организме, — 1,5 литра при температуре воздуха 21 градус, 1,9 литра — при 26 градусах и 3 литра — при 32 градусах.
Холодные жидкости в жаркую погоду заставляют человека потеть еще сильнее, поэтому рекомендуется пить воду комнатной температуры. Соки лучше пить разбавленными. Во время жары весьма полезны хлебный квас, содержащий витамины и микроэлементы, а также кефир и йогурт, быстро усваиваемые организмом.
Сладкие напитки с газом жажду не утоляют вообще, а некоторые из них возбуждают ее еще больше, поэтому от них лучше отказаться совсем.
Алкоголь пить в жару противопоказано. Пиво лучше тоже не употреблять, а если пить, то только светлое, не крепче 4,5 градуса, так как алкоголь ускоряет обезвоживание. Лучше выпейте зеленый чай без сахара. Хорошо, если он будет горячим. Черный чай с молоком тоже поможет удалить жажду, также и морс, компот из сухофруктов, но без сахара и красителей.




Как убежать от удара
Солнечные удары случаются из-за резкого изменения давления в сосудах головного мозга. Если рядом с вами кто-то получил солнечный удар, немедленно перенесите его в тень, уложите и поднимите ноги, чтобы кровь притекла к голове. Следите, чтобы человек обязательно дышал. И немедленно вызывайте «скорую помощь».
До приезда врачей пострадавший должен лежать в прохладном и проветриваемом месте, в расстегнутой одежде. На лоб обязательно положите влажный компресс. Если человек в сознании, дайте ему выпить воды с ложкой соли. Категорически противопоказаны алкоголь, а также чай, кофе и какао.
Чтобы избежать солнечного удара, прежде всего, постарайтесь сократить время пребывания под прямыми солнечными лучами: сильная жара воздействует на иммунную систему и ослабляет организм. Особенно внимательно следите за ребенком: дети перегреваются на солнце быстрее и сильнее взрослых. Не стоит выходить на улицу с 11.00 до 15.00.
Если во время жары вы вынуждены ходить по городу, постарайтесь выбирать затененные места и обязательно носите головной убор, особенно, если у вас на голове полностью отсутствуют волосы. Еще один способ укрыться от жары — зонтик. Если же у вас нет ни панамы, ни зонтика, намочите платок и намотайте его на голову. Рекомендуется носить хлопчатобумажную одежду, полностью закрывающую тело.
Тепловой удар можно получить, не выходя из помещения. Он возникает из-за обезвоживания организма. Чтобы избежать теплового удара, нужно регулярно восполнять жидкость. Летом нужно особенно тщательно следить за весом. Если вес начал резко падать, значит, вам грозит тепловой удар.





С кондиционером будьте осторожны
Во время сильной жары в помещении лучше всего поможет кондиционер. Однако он может привести к возникновению сильной простуды. Чтобы этого не произошло, войдя с улицы в прохладный зал магазина или офис, держитесь подальше от потоков холодного воздуха. Привыкайте к холоду постепенно.
Если вы работаете в помещении с кондиционером, оптимальная температура охлажденного воздуха должна составлять не более 18—20 градусов. Однако и в этом случае лучше быть от кондиционера подальше. Не открывайте окна в автомобиле при работающем кондиционере. В противном случае насморк вам обеспечен.




Залезайте в душ!
В жаркую погоду нет ничего лучше контрастного душа. Если нет возможности принимать водные процедуры в течение дня, делайте это утром и вечером, но обязательно соблюдайте некоторые правила: сначала включите теплую воду, постепенно понижая ее температуру. Утром процедуру рекомендуется заканчивать прохладной водой, вечером, перед сном — теплой.
Любителям охлаждаться в речке нужно помнить, что нырять в холодную воду резко нельзя. Перепад температур может спровоцировать спазм сосудов сердца. Поэтому перед водными процедурами для начала остыньте в тени.





Правильно питайтесь
В жару не стоит злоупотреблять тяжелой жирной едой. Удалите из своего рациона копченую, жареную и жирную пищу. Откажитесь от горячих супов. Замените их на окрошку, холодный борщ или свекольник.
Вместо мяса отдайте предпочтение отварной рыбе, на гарнир используйте овощи, лучше всего свежие. И никаких пирожных и тортов! На десерт и детям, и взрослым полезнее всего ягоды.
Внимательно следите за сохранностью продуктов. Помните, что гуляш, котлеты, шашлык должны храниться в холодильнике не более 18 часов, фарш — не более 12, отварная рыба, вареные колбасы, молочные продукты — не более суток. Срок хранения жареных пирожков, беляшей, котлет, сосисок в тесте, чебуреков — 3 часа с момента приготовления при температуре 20 градусов. Молоко покупайте только в асептических упаковках и не храните пакет открытым более суток.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях