Общество
1771

Бизнес на пенсии — для души и тела

Говорят, в сорок лет жизнь только начинается. А иногда она может начаться и после пятидесяти, на пенсии

Говорят, в сорок лет жизнь только начинается. А иногда она может начаться и после пятидесяти, на пенсии



В поселении Сухая в эти дни большой наплыв туристов. Ученые приехали на конференцию, которая проходит на Байкале. Только у Дарьи Цыреновны и Чимита Данзановича Ринчиновых несколько десятков человек разместятся. Впрочем, супругам, уже третье лето принимающим туристов в своем гостевом доме, это не впервой. Делают все они без суеты и нервов, тихо, по-домашнему. И гостевой дом свой назвали умиротворяюще — «Тэнгэри». Может быть, потому, что находится их усадьба на пригорке и уходит строениями вверх, как будто стремится в поднебесье. Так с бурятского переводится «Тэнгэри».
В начале 90-х Ринчиновы купили на Байкале участок земли. И предположить тогда не могли, что через десяток лет, выйдя на отдых, займутся турбизнесом серьезно и обстоятельно. А главное, с удовольствием.
— Сначала сами ездили сюда отдыхать. Чимиту Данзановичу врачи рекомендовали морской воздух. Потом дети стали приезжать, родственники и друзья. Стали достраиваться понемногу,  дети помогли, — рассказывает Дарья Цыреновна.
Она, всю жизнь руководившая почтовой службой, кажется, отличается особой педантичностью и аккуратностью. По-житейски общается с девушками — горничными и поварами, мечтает о садовнике, который бы воплотил в жизнь задуманный ею ландшафтный дизайн. А Чимит Данзанович в туристическом хозяйстве Ринчиновых отвечает за техническую часть. Недаром был строителем — накопленный рабочий опыт пригодился как нигде. Умеет Чимит Данзанович и сложную систему обогрева домов в порядке держать, и рабочую бригаду справную подобрать. Но, конечно, как мужчина, он имеет на все мужской взгляд. Временами журит свою первую помощницу — Настю, которую Ринчиновы считают своей приемной дочкой и оставляют в гостевом доме за старшую, когда отлучаются в город.
— Как вышли на пенсию, продали мы свою квартиру на проспекте Победы и сюда переехали. Живем здесь круглый год. Правда, зимой гостевой дом только по выходным работает. Но зато летом с 15 июня начинается туристский сезон и скучать не приходится, — рассказывает Дарья Цыреновна.
В свое время Дарья Цыреновна поездила по разным странам и решила, что и у нас можно принимать туристов не хуже.
Не так давно хозяйка «Тэнгэри» окончила курсы поваров и теперь, если что, легко может встать к плите — заменить работницу. Придумывает какие-то немыслимо вкусные салаты и особо следит, чтобы на стол подавалось все самое свежее.
Это только на туристов отдых действует расслабляюще, а сами сельские туроператоры в заботах с самого утра. Впрочем, никогда не откажутся вместе с постояльцами душевно попеть под караоке. Но о развитии, а главное, о фишках своего байкальского уголка не забывают. Может быть, потому соорудили Ринчиновы великолепный крытый бассейн, в котором прямо таиландская жара на фоне озерной прохлады. Сюда даже отдыхающие из соседней турбазы напротив ходят купаться. Конкуренции со стороны крупного бизнесмена, соорудившего целый туркомплекс, Ринчиновы не боятся. И не сильно расстраиваются, что пока их бизнес находится на стадии «без доходов». Всему свое время, считают хозяева «Тэнгэри». Пока правительство больше разглагольствует о туризме, кто-то его начал обстоятельно делать. Пусть даже и на пенсии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях