Общество
8964

Едем дикарем на Аршан

Здесь можно снять жилье и за 150 рублей, и за 1800

— Мы сдаем отдыхающим сарай, в котором раньше жил скот, — говорит Михаил Верхотуров, семидесятилетний житель поселка Аршан. — Там помещаются две койки, если понадобится, можно еще и раскладушку поставить



Возможность насладиться чистым горным воздухом, попить целебную воду из источника и сэкономить на питании и проживании привлекает сюда много любителей дикого отдыха. При этом приходится жертвовать комфортом и привычным укладом.
Чердаки, бани, летние кухни в летний период жителям Аршана приносят доход. Аскетичных «дикарей» вполне устраивают цены. В среднем стоимость проживания за сутки в таких каморках составляет 150 рублей. Такая же цена в домиках, находящихся в отдалении от водного источника.
— Нам раньше с бабушкой пенсии хватало, поэтому и в мыслях не было, чтоб жилье сдавать отдыхающим, — говорит Михаил Верхотуров. — А теперь жизнь заставила. В прошлом году на эти деньги купили две машины дров.
Некоторые аршанцы, занимающие­ся квартирным бизнесом, сами переезжают на лето в деревянные по­стройки, освобождая свои дома для отдыхающих. Условия там получше, но и стоимость дороже: от 200 до 250 рублей. Завлекают желающих найти приют простым способом: сидят вдоль дороги с табличками «Сдаю жилье». Такую же надпись можно увидеть на заборах и воротах.
— Чаще всего едут иркутяне на выходные дни, — рассказывает Виктор Сажин, сдающий сразу несколько домиков. — Если просят, специально для них топим баню. Дикий отдых обходится в три-четыре раза дешевле, чем санаторно-курортное лечение.
В двухместном «номере» у Сажиных за 250 рублей в сутки вам предоставят две кровати, шкаф для одежды, стол, кухонную утварь, рукомойник. Туалет во дворе ночью освещается.
В Аршан семья Виктора Петровича переехала в 1969 году после того, как он здесь чудодейственным образом вылечил язву желудка, мучавшую его несколько лет. А после выхода на пенсию Сажин занялся строительством жилья для отдыхающих. В прошлом году он был награжден грамотой сельской администрации за двор образцового содержания.
Для горожан, привычных к удобствам в квартирах, предлагают и благоустроенное жилье, и даже комфортабельные коттеджи. Имея толстый кошелек, можно за одни сутки заплатить от 600 до 1800 рублей.
Есть еще одна возможность снять жилье приехавшему без курортной путевки: в Аршане много пансионатов, построенных разными предприятиями Иркутска, Улан-Удэ, Усть-Орды.
— В прошлом году мы жили у бабушки, мне не понравилось, — рассказывает Елена Попова, мать троих детей из г. Усолье-Сибирское Иркутской области. — Все время приходилось просить у хозяйки то тазик, то чайник. Нынче устроились через знакомых в пансионат. Благодать! И холодильник есть, и плита, и посуда.
Прокормиться в Аршане можно. Разных позных, закусочных хватает. Туалет, как правило, там отсутствует. Есть рукомойники, вместо сушилки для рук — туалетная бумага. Блюда достаточно дорогие, примерно как в улан-удэнских кафешках. А вот сервис оставляет желать лучшего. В сельповской столовой, даже если в зале сидит один посетитель, обслужат медленнее, чем в ресторане на заказ. Для гурманов существуют рестораны под названием «Новый век» и «Горный король».
Устроившись с ночлегом и питанием, нужно подумать и о лечении.
— Классический курс санаторного лечения — 18—21 день, — сообщил Владимир Сонголов, главный врач курорта «Аршан». — Научные наблюдения показали, что укороченные сроки для лечения хронических заболеваний малоэффективны. Дикарям без наблюдения доктора увлекаться процедурами мы не рекомендуем. Бездумно пить аршан также нельзя. Оптимально на курорте человек должен получить лечение, диетическое питание, режим отдыха и питья целебной воды.
А короткий отдых полезен молодым и здоровым людям для поддержания тонуса.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях