Общество
1835

Крутые машины Цукрук покупал незаконно

Волгоградский Арбитражный суд признал ничтожной сделку купли-продажи дорогих автомобилей для руководства ГУВД региона

В Волгограде состоялось заседание Арбитражного суда по искам прокуратуры Волгоградской области о признании ничтожной сделки купли-продажи трех автомобилей иностранного производства стоимостью почти 8 миллионов. Совершены они были по указанию начальника ГУВД Волгоградской области Михаила Цукрука на нужды Главного управления внутренних дел региона



Напомним, что прокуратура области подала два иска в Арбитражный суд о признании недействительными договоров купли-продажи автомобилей Toyota Land Cruiser-100, BMW-750 Li и Toyota Camry.
Как сообщили в Арбитражном суде, в ходе разбирательств были изучены все обстоятельства закупок автомобилей на бюджетные средства Волгоградской области. Установлено, что ГУВД Волгоградской области 17 марта 2006 года заключило контракт с ООО «Мир техники» на покупку автомобиля Toyota Land Cruiser-100 VX. Цена контракта составила 2 миллиона 720 тысяч рублей. При этом стоимость непосредственно автомобиля составляла 2 миллиона 39 тысяч 500 рублей. Именно за такую цену его купила фирма «Мир техники» у московского ООО «СП БИЗНЕС КАР». Затем цена на авто стала расти. На него было установлено дополнительное оборудование на сумму 468 тысяч рублей: парктроник, холодильник в багажник, биксенон (дальний и ближний), средство громкой связи, дефлектор стекла, 4 штуки, монитор с TV-тюнером и антенной, DVD-MP-3 ченджер, сигнализация Black Bug Super, противоугонное устройство АКПП «Дракон», защита двигателя, защита задних фонарей, пороги, «кенгурин», стробоскоп на «кенгурин», противотуманная фара Нella 210H3, ксенон противотуманная фара и т.д.
Кроме того, фирма «Мир техники» включила в стоимостьToyota Land Cruiser-100 VX и прибыль предприятия — 212 тысяч рублей. Таким образом, областной бюджет оплатил роскошную машину из средств, предназначенных на содержание милиции общественной безопасности.
5 декабря 2006 года ГУВД заключило государственный контракт № 426 с ООО «МВК» на приобретение двух автомобилей BMW 750 Li и Toyota Camry на общую сумму 5 миллионов рублей. BMW 750 Li стоила еще дороже Toyota Land Cruiser — 3 миллиона 729 тысяч рублей. Toyota Camry — «скромнее» — 1 миллион 200 тысяч рублей. Контракт по поручению начальника ГУВД подписал и.о. начальника тыла Юдин. Он же потом и пояснил, что автомобили покупались для нужд ГАИБДД в качестве эскорта губернатора Николая Максюты.
В двух сделках общая сумма контрактов составила 7 миллионов 720 тысяч рублей. В суде выяснилось, что конкурсы на госзакупки проводились с нарушениями закона. При этом указания на закупки давались подчиненным непосредственно начальником ГУВД генерал-майором Михаилом Цукруком. Арбитражный суд, рассмотрев материалы прокуратуры, признал сделки купли-продажи автомобилей ничтожными.
В настоящее время генерал-майору милиции М.В. Цукруку предъявлены обвинения в злоупотреблении служебным положением, получении взяток и превышении служебных полномочий.
16 мая 2007 года «дело генерала Цукрука» по указанию Генеральной прокуратуры РФ передано в СУ Генпрокуратуры в ЮФО.
21 мая 2007 года Центральный суд Волгограда принял решение изменить обвиняемому в должностных преступлениях Цукруку меру пресечения. Из СИЗО №1 он переведен под домашний арест, где находится под усиленной охраной. Цукрук так и не дает показания по предъявленным обвинениям.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях