Общество
2768

В Онохое бывший милиционер убил подростка

В 16-летнего Диму Азаренко он выстрелил в упор из самодельного обреза

— Димка спустился на первую ступеньку крыльца и собирался присесть на корточки, а Разуваев выстрелил, — рассказал приятель погибшего Димы Эдик Бурдуковский. — Пуля прошла через шею спереди и вышла за ухом, такая дырка была огромная, я сам видел



Все произошло в начале первого часа ночи 14 июня возле круглосуточного магазина «Продукты» по улице Королева, в одном из самых отдаленных микрорайонов Онохоя.
Убийство Димы Азаренко встряхнуло жителей почти
10-тысячного поселка. По мнению самих онохойцев, живут они в весьма криминогенном населенном пункте. Утверждают, что подростки из-за отсутствия организованного досуга, а иногда и просто равнодушия со стороны взрослых создают свои группировки. По словам соседей, в одну из таких входил и Дима Азаренко. Его родители нигде не работают. Парень не раз уходил из дома и жил с другими ребятами в сомнительных притонах. Хотя и в школе, и в лицее, где он учился, его характеризуют как очень спокойного, доброго мальчика. Онохойцы сетуют на то, что социально неблагополучная ситуация в их селе сложилась в основном из-за отсутствия работы. С закрытием несколько лет назад самого крупного лесоперерабатывающего комбината многие семьи остались практически без средств к существованию, что сказалось и на уровне жизни и ситуации в поселке. Жители рассказали, что случаи беспредела со стороны сотрудников милиции по отношению к подросткам не редкость, а назначаемые сотрудники на должность начальника ОВД Онохоя подолгу на этом месте не задерживаются. По данным прокуратуры Заиграевского района, в производстве находится два уголовных дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции. В одном из них потерпевшие — несовершеннолетние онохойцы.
… 14 июня, учинив кровавую расправу, 24-летний Андрей Разуваев не стал скрываться с места преступления. По словам очевидцев события, бывший водитель вневедомственной охраны сел на землю около трупа Азаренко. Другие четверо подростков в страхе разбежались в разные стороны. Разуваев положил рядом с собой обрез, из карманов достал документы и деньги и стал ждать приезда сотрудников милиции и прокуратуры. Сопротивления он не оказывал. Прокуратурой Заиграевского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 105 УК РФ «Умышленное причинение смерти другому человеку». Факт совершения преступления задержанный не отрицает. Следствию Разуваев говорит, что причиной стрельбы стала личная неприязнь. Якобы Азаренко с друзьями вытащили у него из бардачка машины служебное удостоверение. Друзья подростка в один голос твердят, что Разуваев находился «в состоянии алкогольного опьянения» и по неизвестной причине сам стал к ним придираться и стрелять. Нашлись жители поселка, которые рассказали, что уже не раз видели сотрудника вневедомственной охраны сильно пьяным и в такие минуты он вел себя очень агрессивно. Иногда Разуваев позволял себе выпивать, будучи в служебной форме.
Как сообщили в отделе собственной безопасности МВД РБ, Андрей Разуваев работал водителем группы задержания вневедомственной охраны при Онохойском ОВД с 2004 года.
1 июня он подал рапорт об увольнении, который был в тот же день подписан. 15 июня он должен был сдать служебное удостоверение. И на момент совершения преступления уже не являлся сотрудником УВО при МВД по РБ.
— А мне не жалко, такую мразь я еще бы убивал, — именно такие слова говорил Разуваев сразу после убийства Дмитрия Азаренко, по словам Юлии Черепановой, продавца круглосуточного магазина, возле которого все произошло.
Девушка рассказала, что молодой человек подъехал на своей машине «Жигули» примерно в первом часу ночи. Был уже пьян, купил еще 1,5-литровую бутылку пива «Очаково» и стал тут же в магазине ее распивать. Поскольку других покупателей не было, Разуваев разговорился с молоденькой продавщицей. Юлия утверждает, что с момента прихода 24-летний мужчина вел себя очень агрессивно. Особенно его недружелюбие проявлялось к толпе ребят, которые сидели под навесом возле магазина. Среди них находился и Дима Азаренко. Говорил о том, что такую молодежь он недолюбливает и готов их всех перестрелять. Свои слова он подкрепил демонстрацией пистолета, подчеркивая, что он газовый.
— Я потребовала убрать оружие. Объяснила, что эти парни постоянно здесь сидят и никому ничего плохого не делают, мы даже магазин никогда не закрываем на ночь, — рассказывает Юлия.
Требованиям напуганной девушки Разуваев уступил, положив, как позже выяснится, обычную зажигалку, изготовленную в виде бутафорского пистолета, за пояс брюк. Пробыв еще какое-то время в магазине, мужчина
уехал домой. Однако не прошло и тридцати минут, как он вернулся к магазину.
— В первый раз он был одет в такой курортный прикид: бриджи, футболка, — рассказывает Слава Борисов, приятель Димы Азаренко. — А тут приезжает в камуфляже, на поясе пристегнут патронташ и обрез в руке.
Ребята всерьез его не восприняли. Они не понимали, что хотел от них Разуваев, который к тому моменту был уже изрядно пьян.
— Когда оружием водил, его самого качало сильно, — вспоминает Эдик Бурдуковский. — Стал говорить, ну что, подходите по одному. Димка встал, хотел с ним переговорить. Разговор, в принципе, пошел и тут…
После задержания в прокуратуре Разуваев утверждал, что произвел сначала предупредительный выстрел вверх. После чего Дима сам схватился за ствол обреза, приставил к своей шее и стал провоцировать: ну давай, стреляй. И в какой-то момент дернул резко его на себя. Обрез, находившийся в боевой готовности, к неожиданности и самого Разуваева, выстрелил. Однако друзья Азаренко утверждают обратное.
— Не было предупредительного выстрела, — в один голос опровергают парни. — Один в голову Димке, а второй — нам вдогонку.
Прокуратура Заиграевского района проверяет обе версии.
5 июля Диме Азаренко должно было исполниться 17 лет. В общеобразовательной школе № 2, где он окончил девять классов, о нем отзываются как о спокойном, неприметном ученике.
— Никогда учителям не дерзил, лидером среди одноклассников в школе не был, а на внутришкольный учет был поставлен из-за пропусков. Очень жаль, что так получилось, — комментирует Елена Халтурина, директор школы.
В трудную минуту первыми на помощь родителям Димы Галине Васильевне и Александру Ивановичу пришли соседи.
— Мы уже давно по соседству живем, и Димка на наших глазах рос, единственный сын, как же не помочь, — сетует соседка Любовь Ильинична Павлова.
Татьяна Павловна Жарких с Азаренко живет через забор. Посильную помощь оказала и она.
— Парнишка спокойный, смирный. Плохого слова от него никогда не слышала. Да, семья неблагополучная, из-за этого часто убегал из дома. Почти на два года уходил от родителей. Домой приходил только покушать. Совсем недавно вернулся к родителям. Семья у них мирная, только пьющая, — с горечью констатирует женщина.
Василий Иванович и Екатерина Александровна — бабушка с дедушкой Димы по маминой линии. Всего у стариков двенадцать внуков и внучек от пятерых дочерей.
— Раньше было 13, да вот один внук в 30-летнем возрасте погиб, а теперь и Димка. Всегда к нам заходил, очень добрый был. У нас свое хозяйство, скотина, куры, огород, всегда им помогали. А теперь вот собрали деньги, все с иголочки ему купили, чтобы в последний путь проводить.
Димины бабушка с дедушкой рассказали, что родители Азаренко намерены подать иск в суд на Разуваева о возмещении морального вреда по потере единственного сына.
— А что же теперь, мы тоже телевизор смотрим, знаем, как это бывает. Безнаказанно оставлять, что ли? — возмущается Екатерина Александровна.
В минувшую пятницу Андрею Разуваеву было официально предъявлено обвинение. В этот же день состоялись похороны Димы Азаренко.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях