Общество
1662

Погибли еще два солдата-срочника из Бурятии

Совсем недавно «ИП» писал о гибели трех солдат-срочников из Бурятии, и вот снова два «груза двести». На этот раз печальные известия пришли из города Ярославля и из Алтайского края

Совсем недавно «ИП» писал о гибели трех солдат-срочников из Бурятии, и вот снова два «груза двести». На этот раз печальные известия пришли из города Ярославля и из Алтайского края



Роман Недорезов, призванный в ряды Вооруженных сил Хоринским райвоенкоматом, оказался в Алтайском крае. Парень из многодетной семьи служил в воинской части Ракетных войск стратегического назначения, дислоцированной в ЗАТО «Сибирский» в Алтайском крае. Родителям пришла телеграмма о том, что их сын попал под поезд при попытке вскочить в вагон, сообщили в Хоринском военкомате. Трагедия произошла 11 июня на
784-м км перегона Цаплино—Боровиха. Девятнадцатилетний парень скончался от полученных травм. Военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения по факту гибели солдата возбудила уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».
Второй случай гибели военнослужащего из Бурятии произошел в Ярославле. Здесь 16 июня погиб Сергей Андреев, призванный в ряды Вооруженных сил из города Кяхты. Сообщение о трагической смерти рядового Андреева пришло в Кяхтинский военный комиссариат. Официальная версия смерти — повешение.
По факту гибели военнослужащего возбуждено уголовное дело.

Иногда они возвращаются…
Министерство обороны РФ вместе с военной прокуратурой проводит акцию по возвращению в армию военнослужащих, самовольно покинувших часть.
Беглецы могут добровольно обратиться в военную прокуратуру, комиссариаты, комитеты солдатских матерей или правоохранительные органы. После проверки по каждому будет принято правовое решение. На сегодняшний день в военную прокуратуру Улан-Удэнского гарнизона добровольно обратились лишь двое военнослужащих, самовольно покинувших часть. Двадцать человек были задержаны группами розыска и сотрудниками милиции. Один из беглецов был признан негодным к военной службе по состоянию здоровья и уволен из рядов Вооруженных сил. В отношении пяти человек возбуждены уголовные дела. Сейчас числятся в розыске 22 человека, большинство из которых жители других регионов РФ.
Основная причина побега из армии — неуставные взаимоотношения, иногда — проблемы в семье, считают в военной прокуратуре. Если эти уважительные причины находят подтверждение, то военнослужащие продолжают службу без наказаний, но при условии, что за время отсутствия в части они не совершили правонарушений.
Акция по возвращению военнослужащих в ряды Вооруженных сил в России проводится во второй раз. В прошлом году, с октября по декабрь, в военную прокуратуру Улан-Удэнского гарнизона обратились 24 человека. В отношении девяти из них было принято решение об отказе в возбуждении уголовных дел либо их прекращении по реабилитирующим основаниям. Без каких-либо правовых последствий парни вернулись на службу.
Нынешняя акция продлится до апреля 2008 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях