Общество
1476

Перезагрузка после зависания

Утверждение кандидата в президенты Бурятии пройдет быстрее, чем его выдвижение

Документы по представлению кандидатуры на пост высшего должностного лица республики до момента подписания номера нашей газеты в печать в Народный Хурал еще не поступили. Но никто не сомневается в том, что кандидатура эта в Кремле уже определена и в ближайшие дни станет известна широкой общественности



Интрига с обнародованием имени кандидата при этом явно затянулась. Бурятия попала в список регионов, где процедура внесения не вписалась в отведенные для этого законодательством сроки. Проведенные в Улан-Удэ консультации заместителя полпреда президента в Сибирском федеральном округе Любови Бурды и бывшего губернатора Эвенкии Бориса Золотарева многие посчитали финалом выдвижной кампании и, похоже, при этом поторопились. Сегодня далеко не факт, что в качестве кандидата в президенты Бурятии будет представлен именно Золотарев.
Более того, в качестве наиболее вероятной фигуры на роль руководителя республики в последние дни все более уверенно называют еще одного помощника полпреда в СФО Валерия Халанова. При этом аналитики никак не могут сойтись во мнении — то ли в кремлевской администрации изначально склонялись в пользу бывшего генерала ФСБ, то ли были приняты во внимание последние обращения общественности к гаранту Конституции с просьбой подобрать кого-нибудь из местных…
Существует, например, мнение, что письмо ВАРКа на имя Владимира Путина, в котором была изложена просьба назначить на пост президента Бурятии представителя титульной нации, вызвала совершенно обратную реакцию.
— Это заявление подпортило последовательную схему назначения, — сообщил «ИП» источник в администрации президента РФ. — По этому поводу в Москву был срочно вызван Леонид Потапов. 
Далее источник утверждает, что в эти дни обсуждение кандидатур на самом высоком уровне продолжается.
Политолог Николай Будуев также не склонен переоценивать значение таких сигналов общественности. Куда большее значение на окончательный выбор Кремля могут оказать, по его мнению, такие влиятельные лоббисты, как первый вице-премьер правительства Сергей Иванов или глава РЖД Владимир Якунин.
«Всплывают» и совершенно новые фигуры. Например, заместителя руководителя Федерального агентства по сельскому хозяйству Виталия Морозова. Впрочем, на новом месте работы бывшего гендиректора «Бурятмясопрома» эту информацию опровергают.
— Он и у нас неплохо сидит, — заявили в департаменте ФАСХ. — Вот выехал на совещание в Сочи. О том, что ему предложили возглавить республику, не было и речи.
По второму кругу также пошли разговоры и о том, что все-таки в республику отправят главу Агинского округа Баира Жамсуева. Кстати, в Москву он вылетел на прошлой неделе одновременно с Леонидом Потаповым.
— Баир Баясхаланович довольно часто посещает столицу, — сообщили в пресс-службе округа. — У него там семья и дела в представительстве. Публично о том, что он включен в список кандидатов на пост президента РБ, он никогда не заявлял.
Но кто бы ни был представлен в роли «кандидата Кремля», особых проблем с утверждением в республиканском парламенте у него, скорее всего, не будет. Трудно представить, что депутаты НХ пойдут на конфликт с главой государства из-за желания войти в историю современного российского парламентаризма как единственный регион, который не захотел одобрить представленную Владимиром Путиным кандидатуру. До этого в шестидесяти одном субъекте Федерации эта процедура прошла без сучка и задоринки.

Общая схема утверждения главы региона
1. Президент Российской Федерации предлагает Законодательному собранию субъекта РФ (в срок не позднее 35 дней до истечения полномочий предыдущего руководителя) кандидатуру на должность главы региона.
2. Если на сессии Законодательного собрания депутаты открытым или тайным голосованием утверждают предложенную кандидатуру, то кандидат становится руководителем субъекта Российской Федерации.
3. Если депутаты отклоняют предложенную кандидатуру, то в течение недели проводится повторное голосование. При этом закон не запрещает главе государства снова предложить ту же кандидатуру.
4. Если депутаты повторно отвергают предложенную кандидатуру, то в течение 30 дней с депутатами Законодательного собрания региона проводятся консультации. По их итогам президент РФ может выбрать один из трех вариантов:
а) в третий раз внести кандидатуру главы региона;
б) назначить своим Указом временно исполняющего обязанности главы региона;
в) распустить Законодательное собрание субъекта Федерации.
5. Если в случае и третьего представления депутаты отвергают предложенную кандидатуру, то президент страны назначает временно исполняющего обязанности главы региона на срок до 6 месяцев. При этом он может как распустить Законодательное собрание, так и не делать этого и через некоторое время запустить всю процедуру заново.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях