Общество
1354

В этом году ЕГЭ разрешен по семи предметам

В 2008 году проверить свои знания в таком же формате выпускники смогут и по иностранным языкам

4 июня одиннадцатиклассники Бурятии сдавали единый государственный экзамен по математике. Это один из двух обязательных предметов, которые предстоит сдать выпускникам школ



В пункте приема экзаменов №85, расположенном в улан-удэнской гимназии №33, свои знания проверяли учащиеся школ
№№ 2, 8, 16, 43 и 58. Здесь же
29 мая сдавали русский язык в форме единого государственного экзамена, но результаты из Москвы еще не пришли.
ЕГЭ начинался ровно в 11.00, но экзаменующихся пригласили в классы заранее. В каждом разместились по пятнадцать человек, причем все они из разных школ. Преподаватели, отвечающие за проведение экзаменов, разнесли пакеты по кабинетам и вскрыли их в присутствии ребят. Затем начались инструктаж и заполнение экзаменационных бланков. Помимо них, на столах у одиннадцатиклассников находились гелевые ручки, паспорта, а у некоторых пакеты с соком и шоколад.
Под руководством учителей ребята заполнили бланки и приступили к выполнению заданий. Работа по математике традиционно состоит из трех частей: А (тестирование), В (самостоятельные ответы на вопросы) и С (задачи повышенной сложности). Если кто-то был не в состоянии выполнить последнее задание, то не делал его.
На математику по норме отводится четыре часа, но если кто-то справлялся с заданием раньше времени, то имел возможность сдать работу и покинуть помещение, сообщила Наталья Балданова, руководитель пункта приема экзаменов №85.
В 15.00 были собраны все экзаменационные работы, запечатаны в специальные пакеты и отвезены в Республиканский центр обработки информации, а оттуда их путь лежит в Москву. Результаты экзамена будут известны недели через две.
Среди одиннадцатиклассников (а их было 231 человек), пришедших на экзамен в гимназию №33, трое сдавали ЕГЭ уже не в первый раз. Так, Дулма Абидуева, прошлогодняя выпускница школы №2, в 2006 году сдавала ЕГЭ по русскому языку. Девушка выдержала испытания удачно, его результаты позволили ей поступить в филиал Новосибирского института экономики и управления. Ровно год Дулма отучилась по специальности «юриспруденция», но студентке это не очень понравилось. Она решила испытать свои силы еще раз и попробовать поступить в другой вуз. На этот раз выбор пал на институт международных отношений. Девушка решила стать дипломатом.
Абидуева уже сдала русский язык, еще ей предстоит сдать экзамен по истории России. Перед испытаниями в течение полугода девушка посещала подготовительные курсы при БГУ. Если результаты ЕГЭ будут хорошие, она станет студенткой института международных отношений, если же ей не повезет, то продолжит учебу на старом месте.
В этом учебном году одиннадцатиклассникам предстоит сдать пять выпускных экзаменов, два из них — обязательные и три по выбору. Можно сдавать даже физкультуру и другие предметы, которые есть в учебном плане. В форме ЕГЭ нынче разрешено сдавать русский язык, математику, литературу, биологию, историю России, а также физику и химию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях