Общество
1355

Третье ограбление почты

За три месяца неизвестные унесли более 100 тысяч рублей

1 июня в 13.40 грабители совершили дерзкое нападение на почтовое отделение связи № 45 по улице Октябрьской в Железнодорожном районе



Нападавшим удалось унести почти 25 тысяч рублей. Несмотря на то что сотрудники почты дважды нажимали на тревожную кнопку, сотрудники УВО, охраняющие этот объект, прибыли лишь через 15 минут. По неизвестным причинам сигнализация не сработала, проводится проверка.
За последние полгода это уже третье ограбление почтовиков. В первые два раза нападению подверглись отделения связи №№ 34 и 17. Как и в предыдущих случаях, все произошло днем и совершенно беспрепятственно.
— Дверь распахнулась с сильным стуком и грохотом, наши посетители обычно так не входят, поэтому мы с начальником сразу из сортировочной комнаты вбежали в зал, — сразу после ограбления рассказала Марина Цыдендоржиева, заместитель начальника отделения связи № 45.
Разглядеть нападавших сотрудницы не успели. Все произошло очень быстро.
Удалось лишь запомнить, что двое мужчин, судя по всему, молодых, ориентировочно 20—25 лет, были одеты во все черное. На лицах уже традиционно черные спецшапочки с прорезями для глаз. Один из них держал в руках пистолет.
В это время в зале работали два кассира. Обе молодые, одна из них пришла работать совсем недавно.
— «Стой, куда идешь!» — крикнул один из них, когда наш начальник пошел в их сторону, — рассказывает Марина Цыдендоржиева.
По словам сотрудниц почты, нападавшие действовали очень уверенно, хорошо ориентировались в помещении. Выбрали момент, когда в зале находилась лишь одна посетительница, пожилая женщина, которую как раз обслуживали. Грабитель подошел, оттолкнул клиентку в сторону, при этом наведя пистолет на кассиров и начальницу с ее заместителем. Испуганные кассиры подскочили, успев при этом нажать на тревожную кнопку, расположенную под столом.
— Я резко упала на колени и нажала на вторую кнопку, — рассказывает Марина.
В это время один из грабителей, перепрыгнув через стойку, подошел к кассе и стал быстро собирать деньги. Второй влез на стойку и сверху под пистолетом контролировал сильно напуганных женщин. После чего они быстро покинули помещение.
В отделении связи после предыдущего ограбления периодически стоит охранник. Однако по роковому совпадению именно в этот день его не было. Патруль УВО прибыл лишь через 15 минут. И работники почты, и в УВО недоумевают, почему в нужный момент сигнал тревоги не поступил на пульт централизованной охраны УВО, хотя на кнопку нажимали дважды. По словам сотрудников почтового отделения связи № 45, ежедневно тревожные кнопки проверяются на исправность. А буквально 15 мая была контрольная проверка.
В службе безопасности УФПС по РБ рассказали, что после последних событий обращались к руководству в Москве о выделении дополнительных средств на приобретение спецтехники. Медленно, но деньги выделяются. В некоторых отделениях связи уже началась установка камер видеонаблюдения. Однако в 45-м отделении установить технику еще не успели. При этом в службе безопасности посетовали, что «Почта России» не дала пока официального разрешения на установку в зале разделительных стеклопакетов. Прозрачная стена могла бы послужить препятствием для грабителей в случае нападения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях