Общество
2371

За полтора месяца в Бурятии похоронили трех солдат-срочников

Официальная версия смерти во всех случаях — самоубийство. Но родители не верят, что их дети сами решили уйти из жизни. В гибели призывников очень много странного, уверена и Ольга Ганичева, председатель Комитета солдатских родителей, которая намерена узнать правду

Официальная версия смерти во всех случаях — самоубийство. Но родители не верят, что их дети сами решили уйти из жизни. В гибели призывников очень много странного, уверена и Ольга Ганичева, председатель Комитета солдатских родителей, которая намерена узнать правду



Дмитрия Панькина из села Ганзурино Иволгинского района призвали в армию в ноябре 2005 года. Начинал он службу в войсковой учебной части в Песчанке Читинской области. Последнее письмо домой пришло в конце мая 2006 года. Дима сообщал родным, что у него все в порядке, его переводят на новое место.
— Мы ждали-ждали писем, а 20 июня в военкомат пришла телеграмма от командира части, что он сбежал, — рассказывает мать Галина Васильевна. — А нам никто ничего даже не сообщил.
Оказалось, что по окончании учебы Дмитрия направили в Новосибирск в танковые войска водителем-механиком. Он работал в автопарке с машинами, а через неделю с начала службы на новом месте во время работы Панькин отпросился в туалет и… потерялся.
Больше полугода о Дмитрии не было никаких вестей, а в апреле 2007-го раздался звонок из отдела внутренних дел города Томска. Родителям сообщили, что труп их сына найден в частном доме в Томской области. Парень был повешен, а дом закрыт на замок. Предположительно, смерть наступила в январе этого года.
Первоначально военной прокуратурой Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по факту самовольного оставления части военнослужащим, а затем гражданская прокуратура Томской области возбудила уголовное дело в связи с его смертью. Следователь сообщил матери, что у Димы была обнаружена записка, в которой он прощается с родственниками, потому что якобы убил человека.
К материалам уголовного дела Галину Васильевну не допустили, ссылаясь на тайну следствия. Саму записку женщине тоже не показали, а лишь пересказали ее содержание.
— Не может быть, чтобы это написал Дима, — уверена мать. — Я за всю свою жизнь не слышала, чтобы предсмертную записку писали на двух листах. Там было так: «Привет всем, это я, Женя, вернее, не Женя, а Панькин Дмитрий Валерьевич. Я дезертировал из армии с Новосиба… Может быть, кто-нибудь поймет мой поступок, а может быть, нет, но я давно собирался это сделать, особенно после того, как убил одну шлюшку». (В 180 км от Томска был найден труп женщины. В ее убийстве обвинили Панькина. — Авт.). А в конце написано: «Привет всему Губино».
В записке шло перечисление всех родственников, указан домашний адрес с индексом и вещи, которые он якобы завещал семье. Причем вещи описаны весьма подробно, вплоть до цвета и модели телефона, его номера и серии.
Галина Васильевна уверена, что ее сын не мог такое написать — это не в его стиле. Тем более наложить на себя руки или кого-то убить. Со слов родных, Дмитрий был спокойный, доброжелательный и послушный юноша. Никаких вещей у него не могло быть с собой, тем более сотового телефона, магнитофона.
В этом деле много непонятного. В прокуратуре матери сначала рассказали о том, что ее сын снял в Томской области дом, в котором жил по чужому паспорту. Позже сообщили, что никакого паспорта не было. Одни уверяли, что военный билет был при нем и это позволило установить личность, другие говорили, что билет остался в части. Никто не смог ответить женщине на вопрос: почему дом, где был найден Дмитрий, оказался замкнут снаружи на навесной замок? Почему предсмертная записка была датирована январем 2007 года, а в справке о смерти написали 10 апреля? Если сын повесился, почему на шее не было соответствующих следов? Почему матери нельзя посмотреть записку и определить, сын ли ее писал?
— Его убили, а перед тем записку заставили написать под диктовку или менты написали, — говорит Валерий Иванович, отец Димы. — Сын не мог убежать из армии, он сам туда пошел, хотел идти на контрактную службу, нам помогать.
Ровно за месяц до того, как стало известно о смерти Дмитрия Панькина, погиб еще один военнослужащий из Бурятии, Мунхо Гармаев из Курумкана.
Парень был призван в армию 6 ноября 2006 года, служил в Балашихе Московской области. 6 марта 2007 года Мунхо звонил домой, говорил, что у него все в порядке, обещал перезвонить через два дня и поздравить маму с женским днем. До этого он никогда не жаловался на службу.
7 марта в далекий Курумкан пришла телеграмма, в которой сообщалось, что рядовой Гармаев трагически погиб. Его нашли в подсобном помещении повешенным.
Когда парня привезли на родину, родственники вскрыли гроб и осмотрели тело. Следов побоев на теле не было. Не было и следов от удавки на шее, лишь на лице небольшая царапина. Насторожило родственников то, что вскрытие было произведено не как обычно по грудине, а со стороны спины. Это обстоятельство вызвало у курумканцев предположение о том, что у физически здорового парня были взяты внутренние органы для трансплантации. Что случилось с Мунхо на самом деле, до сих пор остается загадкой.
Третьим погибшим стал солдат-срочник из Селенгинска Алексей Котоманов. Парень проходил службу на территории Бурятии во внутренних войсках в городе Северобайкальске. Его труп был найден в четырехстах метрах от части на склоне горы. Алексей тоже был обнаружен повешенным. Рядом с ним лежал крестик.
В смерти ребят очень много неясного, говорит Ольга Ганичева, председатель Комитета солдатских родителей. Она намерена выяснить истинные причины гибели солдат из Бурятии, а тем, кто собирается идти на службу в армию, Ольга Станиславовна советует запомнить адрес Комитета солдатских родителей Бурятии, куда можно обращаться за помощью с любой бедой.

Как проконтролировать сына в армии?
Комментарий Олега Голубенко, начальника отделения морально-психологической и информационной работы:
— Чтобы родители не беспокоились за судьбу сына, они могут приезжать в часть и общаться с ним лично. Делать это можно в субботу после обеда или в воскресенье в течение всего дня.
Если родители приехали в рабочий день, то с разрешения командира части встреча может состояться после ужина. Если родители остановились далеко от части, командование может отпустить парня на два-три дня. На ночь военнослужащий должен вернуться в часть, а утром ее снова можно покинуть. Сколько раз за время службы родители приедут к сыну в гости, зависит от их финансовых возможностей. Сотовые телефоны и радиопередающие устройства в армии запрещены, но зато в каждой части есть узел связи. Номер телефона и точный адрес части родителям обязаны сообщить сотрудники военкомата. Сами военнослужащие тоже могут звонить домой, но только за определенную плату.
О том, как идет служба, можно узнать у членов родительского комитета. Такие недавно были созданы при каждой части. Их координаты можно узнать на КПП. Адрес родительского комитета Республики Бурятия:
670047, г. Улан-Удэ, ул. Боевая, 7а. Телефон: 43-61-77. Председатель комитета Кушмелев Павел Павлович.

Адрес комитета солдатских родителей
г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, 7,
тел. (301-2) 21-52-41 или 8-951-620-54-50.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях