Общество
2820

Поторопитесь устроить ребенка в летний лагерь

Несмотря на значительное удорожание путевок, в этом году родителям придется платить не более половины от их стоимости

Средняя стоимость путевки в летние лагеря на 21 день сегодня составляет 5670 рублей. Из этих средств собственно родителям, работающим в бюджетной сфере, надо будет заплатить всего 10 процентов, остальную сумму — 5100 рублей — берет на себя Фонд социального страхования. Другие категории граждан могут рассчитывать на финансовую помощь
в размере 50 процентов стоимости путевки, или 2835 рублей




В частности, в ведении городского управления образования находятся 11 лагерей разного типа, в том числе социально-трудовой лагерь «Чайка» в селе Ацагат для детей с девиантным поведением. Дешевле всего обойдется пребывание в «Здоровье» в селе Сотниково — 5158 рублей, но на это могут рассчитывать только дети, страдающие заболеваниями органов дыхания, эндокринной системы и ослабленным зрением. Самая дорогая путевка в оздоровительный лагерь «Байкал» на станции Култушная, ее стоимость составляет около 8,5 тысячи рублей. Из пригородных лагерей за 5739 рублей вашему ребенку можно будет отдохнуть в спортивно-оздоровительном лагере «Верхняя Березовка».
Кстати, в детском лагере «Байкальские волны» в Кабанском районе на третий сезон планируется организовать профильную смену для 135 одаренных ребят по направлениям: «Юный журналист», «Юный математик», «Художественное творчество» и т.п.
Жителям районов республики Республиканская служба по тарифам РБ предлагает обратить особое внимание на стоимость путевок в местные лагеря. По данным проверок, проведенных службой, было установлено, что из 40 детских оздоровительных учреждений в 27 случаях она была неправомерно завышена. В основном перерасход был зафиксирован по статьям «Заработная плата», «Расходы на питание персонала», «ГСМ и электроэнергия». В частности, в лагеря «Березка» Мухоршибирского района и «Найдал» Джидинского района стоимость путевок была завышена на 873 и 845 рублей соответственно.
Таким образом, проведенная РСТ работа позволила сэкономить средства государства и родителей на сумму 1,8 млн. рублей.

Как получить путевку
1. Взять счет в выбранном детском лагере.
2. Представить его в бухгалтерию предприятия или организации, где работает один из родителей, или
в профком, если таковой имеется.
3. Бухгалтерия представляет счет в Фонд социального страхования.
4. ФСС перечисляет средства на счет предприятия или организации.
5. Средства поступают в лагерь (родителям также необходимо внести свою часть оплаты).
6. На основании этих документов и копии свидетельства о рождении выдается путевка.
7. Ребенку нужно пройти медицинское обследование в поликлинике по месту жительства и представить справку об эпидблагополучии в семье.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях