Общество
2913

Продавцов игрушек обвинили в пропаганде фашизма

Тевтонский крест улан-удэнка приняла за свастику. Бдительность женщины обернулась для продавцов моделей военной техники повышенным вниманием со стороны милиции

Тевтонский крест улан-удэнка приняла за свастику. Бдительность женщины обернулась для продавцов моделей военной техники повышенным вниманием со стороны милиции



— Наш магазин «Моделист» — для тех, кто увлекается стендовым моделизмом, и мы продаем только те модели военной техники: самолеты, машины, танки и солдатиков, в том числе времен Первой и Второй мировой и Великой Отечественной войн, которые разрешены. На весь товар имеется соответствующая документация. Мы работаем с ведущими российскими компаниями, — недоуменно возмущается Татьяна Касимова, директор магазина «Моделист».
Причиной жалобы на магазин «Моделист» стала модель танка Т-II F «Фламинго» немецкой армии с белым крестом на башне времен французской кампании 1940 года. В качестве иллюстрации она была использована в рекламных проспектах, расклеенных в трамваях. Одна из пассажирок, увидев ее накануне 9 Мая, расценила как пропаганду фашизма. Жительница Улан-Удэ с жалобой обратилась в Прокуратуру республики.
Директор магазина «Моделист» Татьяна Касимова не согласна с таким утверждением. По указанию Прокуратуры республики, магазин подверг-ся неоднократной проверке со стороны правоохранительных органов, в том числе и УБОП при МВД по РБ.
Татьяна Касимова рассказала, что в первый раз пришел инспектор дознания с Октябрьского ГОМ. Обескураженной владелице магазина сообщили, что дело находится на контроле прокуратуры Октябрьского района. Материалы дела были переданы в мировой суд. В суде вынесли решение отказать.
— Потому что в милиции я представила все документы. Мы сотрудничаем с компанией «Алангер», которая выпускает модель этого танка. Она является ведущим российским производителем пластиковых сборных миниатюрных моделей-копий военной техники и солдат. Однако в «Моделист» снова пришли из милиции. Теперь уже участковый с ПДН Октябрьского ГОМ. Я снова представила им все бумаги. На прошлой неделе раздался звонок с УБОП.
В прокуратуре Октябрьского района подтвердили факт обращения с жалобой.
— В ОВД Октябрьского района нами было направлено указание провести проверку и разобраться, — комментирует Валерий Хандажапов, прокурор Октябрьского района.
Начальник ОВД Октябрьского района Сергей Анищенко считает, что повода для беспокойства нет.
— В данном случае однозначно будет отказной материал, потому что в рекламе не использовалась фашистская свастика.
Сергей Соколов, продавец магазина «Моделист», рассказал, что на танке, ставшем причиной разбирательств, нарисован тевтонский крест, а не свастика.
— Незнание истории порождает нацизм, — говорит Сергей. — Немцы крестоносцы, но это же не значит, что фашисты. Есть различие между свастикой и крестом. К первой относится паукообразный значок и двойная молния СС.
В представительстве фирмы «Алангер», которая по специальной лицензии как раз выпускает модель танка, были очень удивлены, узнав о проблемах Татьяны Касимовой.
— Возможно, ребята зря вывесили такие афиши накануне 9 Мая. Надо учитывать дату, страну, в которой мы живем. Но это в любом случае не пропаганда фашизма, — считает Сергей Орешкин, генеральный директор московского ЗАО «Алангер», производящего модели военной техники. — К этому мы очень внимательно относимся, свастики на нашей продукции никогда не было. Любой немец может подать в суд за то, что народ Германии отождествляют с фашизмом. Это история, ее не перепишешь.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях