Общество
1788

Рокировка в длинную сторону

Строительство нового стадиона на набережной может начаться уже в августе.
До 15 июля будет готова вся проектно-сметная документация на этот объект, а в течение осени предполагается закончить фундамент и несущие стены. Сдача нового стадиона вместимостью в 10 тысяч человек произойдет во втором, максимум третьем квартале 2008 года. Этими планами на специально созванной пресс-конференции для СМИ поделился руководитель Республиканского агентства по физкультуре и спорту Владислав Бумбошкин.
Под площадку для будущего стадиона выделен земельный участок, расположенный между нынешним стадионом «Спартак» и автовокзалом вдоль набережной Селенги. Несмотря на то что она попадает под так называемую зону активного подтопления, использование ленточных фундаментов и сооружение предохранительной насыпи помогут обезопасить объект от разгула стихии. Правда, это скажется на стоимости проекта, которая достигнет 230 млн. рублей.
Отвечая на вопросы журналистов о судьбе республиканского стадиона имени 25-летия Бурятской АССР, глава спортивного ведомства подтвердил намерение властей возвести на его месте многофункциональный спортивный комплекс. По словам Бумбошкина, это сооружение уже давно исчерпало свой ресурс, а полная его реконструкция обошлась бы государству в 680 млн. рублей. Поэтому перенос стадиона на новое место экономически оправдан и необходим. Вместе с тем он заверил, что снос этой арены начнется не раньше, чем начнутся работы на новом стадионе в районе набережной Селенги.
Во встрече с журналистами приняли участие легендарные бурятские спортсмены и тренеры, которые также высказались за снос старого стадиона и строительство нового. Вилинктон Баранников, Светлана Гомбожапова, Виктор Домнин, Павел Яковлев и другие звезды спорта призвали общественность республики оказать моральную поддержку идее строительства МФСК.
— Мы и так уже упустили слишком много времени, — считает серебряный призер токийской Олимпиады по боксу Баранников. — Если из-за внутренних споров мы отдадим этот грандиозный объект в другой регион, о собственных олимпийских чемпионах нам можно будет забыть.
На пресс-конференции еще раз были названы предполагаемые сроки ввода многофункционального комплекса. По оптимистическому прогнозу, это произойдет уже в 2009 году. Правда, для этого уже в нынешнем году необходимо освоить выделенные из федерального бюджета 400 млн. рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях