Общество
1825

Дом для Героя войны будет построен

18 мая в театре русской драмы состоялся телемарафон по сбору средств на строительство дома для Георгия Москалева, единственного в Бурятии оставшегося в живых Героя Советского Союза

18 мая в театре русской драмы состоялся телемарафон по сбору средств на строительство дома для Георгия Москалева, единственного в Бурятии оставшегося в живых Героя Советского Союза



— Я не могла сюда не прийти, — призналась пенсионерка Лидия Витальевна Емельянова. — Мой муж, Яков Павлович, участник войны, прекрасно знал Георгия Николаевича — во время войны они вместе учились в училище на станции Дивизионная. Потом муж был военкомом в Советском районе. После войны они много раз встречались с Георгием Николаевичем. Он очень хороший человек, поэтому я и решила помочь.
Лидия Витальевна из небольшой своей пенсии смогла выделить 150 рублей. А еще женщина решила передать на память Москалевым старую фотографию, ведь весь архив Героя Советского Союза сгорел вместе с его домом в селе Бурдуково в прошлогоднем пожаре (об этом «ИП» писал в №19 от 9 мая 2007 года). На фотографии на фоне одной из картин Москалева запечатлены ее муж, сам Георгий Николаевич и их друзья, с которыми они вместе учились.
Неравнодушными к беде Москалевых оказалось множество людей. В числе первых свой взнос в размере одной тысячи рублей внесла Наталья Коробенкова, член общественной организации «Союз военнослужащих «Защита», организатор телемарафона. Столько же выделила Любовь Трухина, дочь друга Георгия Николаевича. Депутаты Народного Хурала Гергенов, Бобков, Зыбынов и Гармаев также не остались в стороне.
Кроме того, на счет Москалевых, открытый до начала марафона, поступили денежные переводы. Так, Кабанский рыбозавод (ИП Воробьев) перечислил 30 тысяч рублей, «Востсибрыбцентр» — 5000, столько же автоцентр «КАМАЗ» и «Мегамаг». Помогли в сборе средств индивидуальные предприниматели из Бурятии и частные лица.
463 тысячи рублей пообещало выделить Москалевым Министерство социального развития РБ и 200 тысяч рублей — Министерство культуры РБ. Администрация города Улан-Удэ готова обеспечить Героя Советского Союза всей необходимой домашней техникой, а «Росгосстрах» оформил сертификат на страхование будущего дома и имущества ветерана, чтобы беда не постигла их в очередной раз.
Все время, пока длился телемарафон, на сцене театра русской драмы шли концертные номера в исполнении творческих коллективов Республиканского центра народного творчества, академии культуры, учащихся школы №46 и многих других.
За два с лишним часа удалось собрать 936 тысяч рублей. Еще полтора миллиона рублей, возможно, будут выделены из республиканского бюджета после очередной сессии Народного Хурала. Этих денег должно хватить на дом у Байкала, где мечтают провести остаток своей жизни супруги Москалевы. Их медицинское обслуживание на себя взял госпиталь ветеранов войн Республики Бурятия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях