Общество
1491

Медицина без опасных отходов

Новое оборудование для утилизации любых инфицированных медицинских отходов появилось в детской республиканской больнице. Такая установка — единственная в Бурятии и даже в Сибири

— Этот аппарат произведен во Франции, называется «Стерифлеш», — рассказывает Ольга Усольцева, старшая медицинская сестра детской республиканской больницы. — Оборудование стоит один миллион восемьсот тысяч рублей, деньги на его приобретение нам выделило Министерство здравоохранения Бурятии



Раньше, по словам Ольги Юрьевны, отходы детской республиканской больницы забирала иркутская фирма «Стройторг». Мед­учреждение при этом несло определенные затраты на транспортировку. Сейчас же благодаря новому оборудованию затраты больницы заметно сократились, к тому же появилась возможность зарабатывать на измельченных отходах, которые идут на изготовление пластиковых изделий. Такие предложения в больницу уже поступили от ряда фирм.
Аппарат для измельчения и обеззараживания биологических отходов может перерабатывать не только пластик, но и стекло, отработанный перевязочный материал, емкости для крови и мочи, скальпели и другой мелкий металлический инструментарий, шприцы, бумажные гигиенические прокладки, памперсы, коробки из-под иголок и так далее — все те опасные отходы, которые имеются в каждой больнице.
«Стерифлеш» состоит из двух частей. Верхняя представляет собой емкость, в которую загружают материал, предназначенный для утилизации. За один раз туда помещается до двенадцати килограммов отходов.
Пластик, бумага и даже металл превращаются в мелкие кусочки с помощью специальных ножей. После этого отходы поступают в камеру для обеззараживания. По окончании процесса в нижней части машины открывается дверка, через которую удаляются стерильные отходы. Из аппарата они перекладываются в специальные пакеты, а после увозятся из мед­учреждения.
Для работы на новом оборудовании в детской республиканской больнице прошли специальное обучение три медицинских работника. В настоящее время утилизацией отходов занимается Ольга Махачкеева, старшая медицинская сестра приемного покоя.
— Я совмещаю эту работу со своей основной, мне она нравится, — делится впечатлениями оператор «Стерифлеш». — Опасные отходы здесь превращаются в безопасные и их можно увозить на свалку. В этом самое главное преимущество нашего оборудования.
А управлять аппаратом, по словам Ольги Дондоковны, очень просто. Всего лишь надо загрузить отходы для утилизации, найти на дисплее необходимую надпись и нажать нужную кнопку — оборудование работает в автоматическом режиме.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях