Общество
1401

По городу курсируют цистерны с пропаном

Сначала восемь резервуаров с подозрительным дурно пахнущим содержимым были обнаружены на Новой Комушке, затем «переехали» на улицу Лебедева

Сначала восемь резервуаров с подозрительным дурно пахнущим содержимым были обнаружены на Новой Комушке, затем «переехали» на улицу Лебедева



— Когда ветер начинается, запах разносится, вонь ужасная, — говорит Екатерина Степановна Казакова, пенсионерка, проживающая на улице Лебедева рядом с бывшим магазином, на территории которого ныне располагаются подозрительные бочки. — Мне кажется, что-то там типа мазута. А вдруг взорвутся?
О существовании восьми бочек емкостью пять тонн каждая стало известно 7 мая от жителей поселка Новая Комушка. Озабоченные неприятным запахом, буквально оккупировавшим окрестности, они обратились на телевидение с целью привлечь внимание к беспокоящей их проблеме. Уже на следующий день эти резервуары оказались на улице Лебедева в поселке Никольский. Экспертиза, проведенная специалистами Управления Роспотребнадзора по РБ, показала, что содержимое бочек является остатками смеси пропан-бутана и опасности не представляет. Между тем улан-удэнцы относятся к подозрительному соседству настороженно, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Хозяин этого груза установлен и в ближайшее время должен дать объяснения правоохранительным органам. Но какова будет дальнейшая судьба бочек, в буквальном смысле отравляющих жизнь людям, пока неизвестно.
На улице Лебедева действительно довольно ощутимо пахнет газом, особенно если подойти поближе к забору, за которым складированы огромные проржавленные бочки. Как рассказывает Екатерина Степановна Казакова, в тот день, 7 мая, она заметила на территории уже год как заброшенного соседнего магазина оживленную деятельность. С машины, оборудованной мини-краном, разгружали большие бочки, рядом суетились двое мужчин.
— Я пошла посмотреть, что за бочки, — рассказывает пенсионерка. — Говорю: что делаете? Они мне: цистерны ставим. Зачем, что будет там? Ничего не будет, территория, дескать, наша, что хотим, то и делаем. Потом машина ушла, двое остались и стали целлофаном завязывать, до вечера возились.
Екатерина Степановна в силу своего возраста почти не выходит на улицу и потому только от внучки узнала, что вне дома чем-то начало сильно пахнуть. А потом еще стало известно, что у соседки после часовой работы на огороде внезапно разболелась голова.
Сосед Юрий Новиков говорит, что появление этих бочек сразу связал с виденным накануне сюжетом по телевидению, но сначала особого значения этому не придал, вплоть до того, как супруга пожаловалась на головную боль.
— Там, наверное, какие-то химикаты или что-то подобное, — считает Юрий Святославович. — Надо же брать анализы, смотреть в лаборатории — взрывчатое или невзрывчатое. Пахнет пропаном. Пропан вроде взрывчатый газ. Что в них, неизвестно, может, какая отрава. Милиция посмотрела, лазил тут один, сказал: вот додумались сюда привезти.
А изначально эти бочки еще с осени прошлого года располагались в поселке Новая Комушка по адресу: улица Полковая, проезд 2, дом 3, рассказывает Нина Ванданова, проживающая по соседству. Сначала люди не знали, откуда именно исходит такой сильный запах газа, но с приходом тепла запах усилился и начал причинять местным жителям сильное беспокойство. Пришло время принимать меры.
— Я как-то вечером туда поднималась (дом, на территории которого находились цистерны, располагается выше жилища Нины Вандановой. — Авт.), там люди ходили по двору, я спросила: будьте добры, хозяев можно увидеть? — говорит Нина Жимбеевна. — Мне сказали, что хозяева приедут попозже, но, оказывается, как мне потом описали, это и были хозяева. Вот такое отношение в нашем обществе к соседям. Спасибо телевидению, что эти бочки перевезли.
Сейчас обитатели улицы Полковой просто счастливы, что наконец-то дышат свежим воздухом и избавились от вполне реальной угрозы для своей жизни и здоровья. А семье Вандановых больше не придется вывозить за город своего восьмимесячного ребенка, чтобы погулять.
А вот сколько еще придется вдыхать миазмы жителям улицы Лебедева, пока неясно. Экспертиза, проведенная специалистами Роспотребнадзора на наличие ядовитых химических веществ, показала лишь незначительную концентрацию паров пропан-бутана, не представляющую опасности для жизни, прокомментировали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РБ. В свою очередь в пресс-службе МВД по РБ сообщили, что состава преступления в данном факте не обнаружено, хозяин цистерн установлен, но в данное время находится за пределами республики. В ближайшее время ему предстоит дать объяснения, что, собственно, это за бочки и для каких целей. Складывается впечатление, что контролирующие органы, включая ГУ МЧС России по РБ, просто не знают, как поступать в подобной ситуации, и пытаются переложить ответственность друг на друга.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях