Общество
1363

Психотропные средства получали по фальшивым рецептам

По данным фактам Управлением Госнаркоконтроля с начала 2007 года возбуждено три уголовных дела.

По данным фактам Управлением Госнаркоконтроля с начала 2007 года возбуждено три уголовных дела.

С 18 по 29 апреля в Бурятии прошла оперативно-профилактическая операция «Рецепт». В результате зарегистрировано 132 преступления в сфере легального оборота наркотических, психотропных или сильнодействующих средств. И зачастую для незаконного получения лекарств используются поддельные рецепты.
Так, в одном рецепте было превышено количество лекарства, а также не заполнены все предусмотренные в бланке графы. Установлены случаи подделки рецептов с последующим получением сильнодействующих веществ для продажи. В аптеках Улан-Удэ обнаружено и изъято более 100 поддельных бланков на психотропные средства. В результате обыска у подозреваемых лиц найдены незаполненные бланки, изготовленные с помощью компьютерной и копировальной техники, наборные печати и штампы и т.п.
Кроме того, на одном из медицинских складов Улан-Удэ обнаружено более одного килограмма препарата «фенобарбитал» с истекшим сроком действия. Сильнодействующее вещество изъято, в настоящее время по материалам проверки принимается правовое решение.
Всего на территории Бурятии зарегистрировано 66 юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Информация представлена пресс-службой УФСКН России по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях