Общество
1885

В школах будут кормить два раза в день и обучать на водителей

На реализацию нацпроекта-2 «Образование» в Бурятию придут 178 миллионов рублей

С 1 сентября этого года 108 школ Бурятии будут участвовать в эксперименте по комплексной модернизации общего образования, который условно называется нацпроект-2. Доходы учителей вырастут на 30 процентов, школьники станут питаться два раза в день, а на Байкале будут учить педагогов из других регионов



Впервые в республике внедряется нормативно-подушевое финансирование учреждений образования. Деньги следуют за учеником. Сколько учащихся пришло, столько они принесли с собой денег. Фактически развернется настоящее соперничество, борьба между школами за детей. До этого же, сколько бы ни было классов-комплектов — 15 или 35, финансировались они одинаково.
— Начисто отходим от валового подхода, широко распространенного в прошлом, — говорит Сергей Намсараев, министр образования и науки РБ. — Сегодня все в розницу. Сколько учеников, таков и бюджет. Чтобы бюджет был больше, школа должна быть привлекательна и престижна. А это прежде всего зависит от учителя.

Вторые после Воронежа
Республика попала в число победителей за право участвовать в качестве пилотного региона по комплексной модернизации образования. В эксперименте участвует 21 субъект России, многие из которых экономически самодостаточные и финансово обеспеченные.
— Проект, разработанный нашими интеллектуалами и учителямипрактиками, был признан одним из лучших по глубине, качеству, методологической обоснованности, логичности, системности и, главное, реализуемости проекта. Теперь осталось его исполнить, — говорит Сергей Нам-сараев. — Проект может быть очень хорошим, оригинальным, но если он трудно реализуемый, тем более в специфических условиях Сибири, то это «мертворожденный ребенок».
Второй после Воронежской области республика подписала соглашение с федеральным центром на финансирование эксперимента.
178 млн. федеральных денег на обновление оборудования в школах Бурятии придут уже в этом году. Республиканский бюджет, избавив себя от этого бремени улучшения материальной базы, приобретения оборудования, сможет высвободившиеся средства направлять на оплату труда. Дополнительные деньги выделяются по методике расчета Минфина России, как и трансферты.
190 млн. рублей из республиканского бюджета предусмотрены на повышение доходов учителей от 10 до 30 процентов.
— Не будет уравниловки, единого стандартного подхода, — сообщил Сергей Намсараев. — Работу педагогов будем судить не по количеству проведенных часов или уроков, а по их качеству. Критериев оценки много: квалификация учителя, результаты, достигнутые его учениками, результаты ЕГЭ и др. Поступление выпускника в вуз не будет мерилом качества.
В этом году в эксперименте по переходу на новую систему оплаты труда будут участвовать 30 процентов больших школ, в 2008 году — еще 30—35 процентов, а в 2009 году эксперимент охватит всю сферу общего образования. В конечном итоге это приведет к значительному повышению доходов учителей.
— Конкретные цифры я не могу назвать. Даже предполагать что-либо, потому что происходить все будет с колес и по ходу будем корректировать, — говорит министр образования РБ. — Неизбежны конфликты. Людей старшего поколения попросим уйти на заслуженный отдых. А молодых учителей поддержим. Главный критерий — это инновационность, внедрение новых технологий не ради новшества, а ради качества.

В школы вернут врачей
Федеральные средства будут по-трачены на приобретение универсального лингафонного оборудования с современной начинкой. Всего планируется оснастить комплектами 250 школ, которые бы использовались на уроках русского, бурятского, иностранных языков. На поставку оборудования будет объявлен тендер.
— Такие поставщики уже есть в Санкт-Петербурге, Москве, — сообщил Сергей Намсараев. — Мы разные варианты штучно приобретали, на сколько денег хватало. Несколько комплектов имеем, испытываем в деле. Они размещены у нас в некоторых школах Улан-Удэ, Закаменска, Гусиноозерска. Посмотрим, выберем лучшее.
Следующим шагом будет приобретение всевозможной автотехники, тренажеров для профильного обучения водителей. Кроме того, подготовят универсальные кабинеты химии, физики, биологии.
Продолжится работа по оснащению компьютерами. На сегодня 376 школ Бурятии подключены к сети Интернет. Это лучший показатель по России. До конца года и остальные школы республики будут владеть Интернетом.
Одним из направлений эксперимента является вопрос об организации питания и оздоровления детей. Всем известно, детей сегодня в школах нормально не кормят. В основном это буфетный вариант, одноразовое питание, по рациону не соответствующее норме. Нет условий для приема пищи.
Уже в этом году выделяется 4 млрд. рублей из Москвы для пилотных регионов. В школы будет приобретаться новое кухонное оборудование. Всех детей в 2008 году переведут на двухразовое питание.
Бурятию ждет оснащение современным медицинским оборудованием, возвращение в школу врачей, фельд-шеров, системная работа кабинетов врачебной диагностики и лечения.

Маленькие школы не останутся в стороне
Малокомплектные школы не останутся в стороне от новых веяний в образовании. Учащихся средних и старших классов будут возить в большие школы, где есть современное лабораторное оборудование, где работают учителя высшей квалификации.
— Позволить себе роскошь, чтобы ученик малокомплектной школы стоил в десятки раз дороже, чем ученик центральной городской гимназии, мы не можем, — говорит министр образования РБ. — Это направление называется сетевое взаимодействие и оптимизация структуры. Конечно, огульных закрытий этих школ не произойдет. Их постепенно будем объединять или переводить в разряд филиалов.
Минобразу республики поручено создать на Байкале за счет федеральных средств центр повышения квалификации учителей, переподготовки кадров из 21 пилотного региона, чтобы они один-два раза в год учились в Бурятии. Центр планируют создать на базе одного-двух лагерей отдыха в районе Энхалука или Максимихи.
Приоритетный национальный проект «Образование», стартовавший в прошлом году, и нынче продолжит свое существование. Если в этом году 29 школ в Бурятии признаны победителями-миллионерами, в будущем их число увеличится. По-прежнему из федерального центра пойдет финансирование на молодежные гранты, классное руководство.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях