Общество
2549

Хозяйка района

В свои 73 года Инесса Антакшинова, более 20 лет возглавлявшая Октябрьский район, по-прежнему чувствует себя ответственной за него

Инесса Антакшинова, бывший первый секретарь Октябрьского РК КПСС и председатель райисполкома, почетный гражданин города, стояла «у руля» почти три десятка лет. При ее руководстве в Октябрьском районе появились новые кварталы, заводы, больницы, клубы, прокладывались дороги…



Жизнь общественная и личная настолько тесно переплелась в сознании женщины, что, рассказывая о себе, она говорит в основном о том, как развивался и строился город. А на вопрос, чем она больше всего гордится в жизни, отвечает так: «Самое главное, нам удалось снести бараки и переселить людей в новые дома».
Сегодня Инессе Александровне за семьдесят. Она не позволяет себе выходить без макияжа даже в магазин, волосы укладывает, как и раньше, в большой узел на затылке. Речь неторопливая, каждое слово взвешено и обдуманно. Ей не нравится, когда ее называют бабушкой, и не представляет себя сидящей дома без дела. Женщина по-прежнему чувствует себя ответственной за свой район. Бывший первый секретарь в курсе многих вопросов и проблем.
— Я не ощущаю своего возраста, — говорит Инесса Александровна, — и еще не уходила на пенсию — занимаю активную жизненную позицию.
Антакшинова — помощник депутата, член консультативного Совета женщин при президенте Бурятии. Хотя ритм ее теперешних будней не такой напряженный, как раньше, она по-прежнему встает в пять утра — сказывается многолетняя привычка.

Учитель и гидролог
Инесса Александровна выросла без матери, которая умерла, когда девочке было семь лет. На руках у отца — горного инженера — осталось трое детей. Инна — старшая. Ее самостоятельная жизнь началась в 12 лет, когда отец с новой семьей уехал работать в другой город. Девочка осталась жить у родственников. После окончания школы по примеру отца Инна поступила на географический факультет Иркутского университета. Будучи студенткой, девушка познакомилась в областной библиотеке со своим будущим мужем Анатолием. Через два года молодые люди поженились. В Улан-Удэ Инесса Александровна вернулась с маленькой дочкой Машенькой и дипломом метеоролога-гидролога.
А в 1956 году в средней школе №12 появился новый географ — Инесса Александровна Антакшинова. Однако преподавательская деятельность молодого педагога была недолгой. В 26 лет началась ее партийная карьера: с секретаря школьной парторганизации, инструктора райкома по ступеням служебной лестницы поднялась до первого секретаря. Среди других руководителей районов Инесса Александровна была единственной женщиной. Но это совершенно не мешало: коллеги мужчины всегда относились к ней с огромным почтением и даже побивались. «У меня жесткий характер», — говорит Антакшинова о себе.
В 34 года ее избрали заместителем председателя Улан-Удэнского горисполкома. Она была самым молодым зам­предом из всех, кто когда-либо занимал эту должность.
Рассказывая о своей работе в 70-х годах, Инесса Александровна чаще всего употребляет слово «строили». Действительно, по плану генеральной застройки основным полигоном для возведения новых домов стал Октябрьский район. На месте будущих кварталов здесь шумели леса, а район фактически заканчивался улицей Сахьяновой. Говоря о главных событиях своей жизни, Антакшинова говорит не о свадьбах или юбилеях. Она называет даты сдачи жизненно важных для района объектов: будь то новый завод, ТЭЦ или дорога.
— Когда строили кварталы, надо было проложить новые трамвайные пути. Это делали всем миром: каждому предприятию был отведен определенный участок дороги. И мы сдали дорогу на год раньше срока! — с гордостью говорит она.

Всегда быть в форме
Антакшиновой, как руководителю района, приходилось заниматься не только строительством. На ней были кадровые вопросы, проблемы благоустройства и развития инфраструктуры района.
— Инесса Александровна — руководитель от Бога, очень волевой человек, всегда добивалась поставленных целей, — говорит Николай Михалев, глава Октябрьского района в 1990—1993 годах. В 1974 году Антакшинова принимала его на работу в комбинат по благоустройству. — Она очень хорошо разбирается в людях и никогда их не отталкивает. Нерадивые работники ее побаивались.
На прием по личным вопросам к первому секретарю порой записывалось до 80 человек! Тогда рабочий день заканчивался поздним вечером, ведь выслушать надо было каждого. Ее и сейчас останавливают в коридорах здания районной администрации, когда она туда заходит. Посетители почтительно здороваются с ней, просят в чем-нибудь помочь.
— В те годы в Улан-Удэ самыми знаменитыми женщинами были Клавдия Альцман и Инесса Антакшинова, — рассказывает пенсионерка Лидия Павлова. — Они всегда сидели во всех президиумах, на парадах стояли на трибуне. Меня всегда восхищало, как Антакшинова выглядит: всегда подтянутая, с роскошной прической.
Отлично выглядеть Инессе Александровне помогала самодисциплина.
Рабочий день порой длился до десяти вечера. А ведь дома ждала семья: муж, дочка и воспитанница. Она даже болеть себе не позволяла. Вставала на рассвете, чтобы приготовить обеды и ужины, навести порядок. Перед тем как появиться на своем рабочем месте, успевала отмахать пешком не один километр до бассейна, где обязательно плавала по утрам. Антакшинова вспоминает, как расчищали площадку для строительства Дворца пионеров на берегу реки. Все сделали за один субботник: дома разобрали, мусор вывезли.
— И Антакшинова весь день на десятисантиметровых каблуках! — говорит про себя Инесса Александровна.
Она и сегодня любит каблуки, правда, надевает их редко. Делает зарядку и к пешеходным прогулкам не охладела. Особенно любит гулять по лесу. В прошлом году, когда отдыхала в Горячинске, ежедневно ходила к Байкалу. Пару километров туда, пару обратно — усталость не заметна. Даже дачу себе завела — раньше времени не хватало, зато теперь есть возможность больше бывать на свежем воздухе.
В семье к ответственной работе Инессы Александровны всегда относились с пониманием. Муж Анатолий Алексеевич никогда не укорял ее за позднее возвращение домой и частые командировки. Ему, геологу, они были не в диковинку. Девочки росли хозяйственные. Женщина старалась их так воспитать, чтобы они все умели делать по дому.
Инесса Александровна и Анатолий Алексеевич уже троекратные бабушка и дедушка. Дочь, доктор биологических наук, живет с мужем в Америке. В свое время, чтобы дать Маше возможность окончить университет, мама забрала к себе 2-месячную внучку Иришку. Сегодня внучка взрослая, бабушка всегда с нетерпением ждет ее в гости — Ирина с мужем живет в Новосибирске. На майские праздники она приехала в Улан-Удэ уже с правнучкой Инночкой, названной так в честь любимой бабушки. Инесса Александровна ее очень любит.
— Я ни о чем не жалею, — говорит Инесса Александровна, подводя итог прожитым годам. — Я выполнила всю программу, которую ставила перед собой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях