Общество
1671

Поможем Герою СССР купить дом в деревне

18 мая в 14.00 в Русском драматическом театре по инициативе Союза военнослужащих «Защита» состоится телемарафон по сбору средств на приобретение дома для Георгия Москалева, единственного в Бурятии оставшегося в живых Героя Советского Союза

18 мая в 14.00 в Русском драматическом театре по инициативе Союза военнослужащих «Защита» состоится телемарафон по сбору средств на приобретение дома для Георгия Москалева, единственного в Бурятии оставшегося в живых Героя Советского Союза



Георгий Николаевич вместе с супругой Ниной Васильевной жил в селе Бурдуково Прибайкальского района. В прошлом году, незадолго до празднования Дня Победы, там произошел пожар. В огне сгорели дом, в котором супруги прожили 33 года, и новая мастерская, в которой народный художник Бурятской АССР писал картины. Уничтожены банька и летняя кухня, мебель, холодильник, посуда, одежда...
Администрация города Улан-Удэ выделила Герою Советского Союза под жилье половину домика в РДК «Здоровье». Он напоминает гостиничный номер, состоящий из небольшой комнатки, кухни и совмещенного санузла. Для проживания есть все необходимое: холодильник, телевизор, плита и две кровати, которые старики не в силах покинуть самостоятельно. Есть вроде бы все, но хочется ветеранам на старости лет все же иметь свой собственный угол, куда они могли бы выезжать хотя бы на лето.
— Мы же не виноваты, нас ведь сожгли, — говорит Нина Васильевна. — Так-то людям всем помогают, когда что-нибудь случается. А тут тем более должны помочь, все-таки единственный Герой и совсем больной человек — у него болезнь Паркинсона да еще склероз. Если нам не помогут, это будет преступление.
Президент Бурятии, к которому обращалась Москалева, поручил Министерству соцзащиты населения изыскать средства. Оказалось, что у министерства такой возможности нет, супруги не стоят в очереди на получение жилья и имеют благоустроенную квартиру в Улан-Удэ. Она расположена на пятом этаже, но в ней более тридцати лет живет сын ветерана с семьей. Сейчас он безработный. Но дело здесь в другом: старики привыкли жить на земле, им нужен свежий деревенский воздух, а с пятого этажа два инвалида-колясочника при всем желании не смогут спуститься на прогулку.
Москалевы готовы сами оплатить триста тысяч рублей, но на такую сумму дом не купишь, тем более в Прибайкальском районе, недалеко от курорта Горячинск, где оба супруга-инвалида могли бы проходить лечение.
Ровно год назад, в канун Дня Победы, обездвиженных пенсионеров навещали представители власти. Обещали помочь, но пока без результата. Тогда члены Союза военнослужащих «Защита» разослали 150 писем в министерства и ведомства, в коммерческие структуры, депутатам различных уровней и сенатору Виталию Малкину.
«Давайте всем миром поможем Герою Советского Союза инвалиду первой группы приобрести жилье такое, какое ему хочется, чтобы человек заслуженный дожил свой век в нормальных человеческих условиях», — говорится в обращении.
Фонд Малкина на днях вынес решение о выделении Георгию Москалеву 100 тысяч рублей, сообщила Наталья Коробенкова, член Союза военнослужащих «Защита».
Денежные средства для Героя Советского Союза можно перечислять на
к/с 30101810200000000736
Кпп 032601001 в ОАО «АКБ «БайкалБанк»
р/с 40703810400040000081
инн 0323045986
УУГОО «Союз военнослужащих «Защита»
с припиской:
для Москалева Георгия Николаевича.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях