Общество
1081

Якутские автоледи посетили Бурятию

8 отважных женщин из Якутии в прошлый вторник были проездом в Улан-Удэ. В течение месяца они планируют преодолеть маршрут протяженностью 20 тысяч километров до Киргизии через Казахстан своим ходом на автомобилях Land Cruiser

8 отважных женщин из Якутии в прошлый вторник были проездом в Улан-Удэ. В течение месяца они планируют преодолеть маршрут протяженностью 20 тысяч километров до Киргизии через Казахстан своим ходом на автомобилях Land Cruiser



В Бурятию водители из якутского клуба «Автоледи», в который входит около сотни женщин, прибыли под вечер. Свой пробег они посвятили выдающемуся политическому деятелю Якутии Максиму Амосову.
— Он боролся за права женщин, детей и незащищенных слоев населения, — говорит якутская «амазонка» Пелагея Бугаева. — Его благородное дело сподвигло нас на этот пробег. Мы решили доехать до его родины, а пробег посвятить 110-летию со дня его рождения.
Путешественниц встречали Союз женщин республики и представительницы клуба «Байкальские амазонки». Гости выглядели очень бодрыми, несмотря на то, что уже 4 дня провели в пути и успели сменить колеса, причем самостоятельно.
По словам Анастасии Заболоцкой, руководителя клуба «Автоледи», выбор именно этой марки автомобиля связан с тем, что Land Cruiser отвечают всем техническим требованиям, необходимым в путешествии на больших расстояниях. Да и выглядят они так же современно, как и сами автолюбительницы.
Приезд якутских гостей оказался большим сюрпризом. О том, что они планируют посетить Улан-Удэ в рамках пробега, стало известно только за два дня до приезда. Тем не менее для женщин организовали встречу, на которой присутствовали министр труда Вячеслав Хингелов и замминистра Лариса Санхядова. За чашкой чая мужественным дамам пожелали удачной дороги.
Автоледи поведали, что с легкостью минуют километры благодаря особому вниманию к женщинам за рулем. В дороге они иногда обращаются к помощи проезжающих мимо людей. Те с удовольствием помогают найти верную дорогу и дают советы по преодолению тех или иных опасных участков.
— В основном люди добрые, всегда поддержат. Лишь один раз кто-то недобросовестный слил у нас бензин, — смеется Анастасия Степановна.
Утром якутянки отправились в Иркутск — следующий пункт их пути.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях