Общество
1601

В Улан-Удэ предотвращено заказное убийство госслужащей

Чтобы задержать организаторов, оперативники УБОП и Прокуратуры РБ представили преступление как настоящее

Впервые в истории Бурятии уголовное дело было возбуждено по статье «Приготовление или покушение на убийство по найму»



В 30 тысяч рублей заказчики оценили жизнь Аллы Пронькиной, начальника юридического отдела Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора РФ по РБ. Ее убийство заказали бывшие коллеги: уволенная после судимости за присвоение и растрату начальник отдела гражданка Т. и ее ранее судимый сожитель Ш., который работал водителем в этом же федеральном ведомстве, сообщил Вячеслав Костромин, зам. начальника УБОП МВД по РБ. Мотивом совершения особо тяжкого преступления стала обычная месть, сообщили в пресс-службе Прокуратуры РБ. Сообщники считали, что их уволили по вине Аллы Пронькиной.
От смерти женщину спасло то, что киллеры, ранее судимые мужчины, не захотели выполнять требования заказчиков. По первой договоренности они должны были подкараулить женщину возле подъезда и жестоко избить куском арматуры. В УБОП МВД по РБ сообщили, что так заказчики надеялись заставить потерпевшую уйти с высокой должности начальника юридического отдела ТУ ФСФБН РФ по РБ. Но акт устрашения мужчины до конца не довели. Они так и не решились на преступление, поэтому просто сообщили Пронькиной, что поступил заказ на ее убийство. А также посоветовали уйти на фиктивный больничный для убедительности. А через несколько дней один из незнакомцев позвонил и сообщил, что заказчики требуют ее физического устранения. После чего женщина обратилась в милицию с заявлением. В дальнейшем исполнители заказа согласились сотрудничать с работниками правоохранительных органов и содействовали поимке подозреваемых.
Чтобы задержать инициаторов покушения, сотрудники Прокуратуры РБ и УБОП МВД по РБ предприняли беспрецедентные оперативные меры. В качестве одного из исполнителей был внедрен сотрудник милиции, который сумел собрать документальные подтверждения факта организации преступления.
Оперативники разыграли почти настоящую трагедию. Якобы на квартиру Пронькиной было совершено нападение. Для создания правдоподобности на место фиктивного происшествия направили заранее подготовленные машины и милиции. Сотрудники правоохранительных органов провели все необходимые в таких случаях действия: оперативно-розыскные мероприятия, опросили свидетелей, коллег, соседей. Тем самым ее окружение поверило, что она действительно убита.
Заказчики, полностью убежденные, что Алла Пронькина убита, назначили встречу с исполнителями. Десять тысяч они передали мужчинам ранее в качестве предоплаты. По договоренности окончательный расчет в сумме двадцати тысяч рублей должны были произвести после убийства. При передаче денег заказчики и были задержаны с поличным. Постановлением суда они были взяты под стражу.
Алла Пронькина подтвердила газете , что с заказчиками Т. и Ш. была раньше знакома.
-?С февраля 2005 года я была назначена на должность начальника юридического отдела ТУ ФСФБН РФ по РБ и какое-то время с задержанными работала вместе,?- рассказывает Алла Пронькина.
Комментировать, насколько эта ситуация повлияла на ее отношение к занимаемой должности, атмосферу в доме и на работу, потерпевшая отказалась.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях