Общество
1137

Коммунисты протестуют против белой звезды на Знамени Победы

Организатор проведенного в минувшую среду у филармонии пикета против внесения изменений в символику Знамени Победы Ольга Занадворова считает, что провести акцию протеста в столице республики значительно легче, чем в столице страны. Для этого достаточно просто соблюсти «букву закона».

Организатор проведенного в минувшую среду у филармонии пикета против внесения изменений в символику Знамени Победы Ольга Занадворова считает, что провести акцию протеста в столице республики значительно легче, чем в столице страны. Для этого достаточно просто соблюсти «букву закона».



В данном случае — требования Федерального закона о собраниях, митингах, демонстрациях и шествиях и положения о порядке уведомления администрации
г. Улан-Удэ о проведении подобных общественных мероприятий.
— Пикет проходит в рамках протестных акций Бурятского регионального отделения КПРФ против законопроекта о внесении изменений в символику Знамени Победы, — говорит Занадворова. — Но все бумажные согласования прошли без задержки и действительно носили уведомительный характер. Минимальный срок до начала акции при этом для пикета составляет всего три дня.
Правда, перед началом акции представитель мэрии г-н Ушаков в сопровождении двух милиционеров проверил не только правильность оформления всех необходимых документов, но и наличие медицинской аптечки и других «мелочей», о которых иногда организаторы забывают.
Впрочем, если власти действительно не хотят проведения масштабных акций протеста (как это случилось в Москве с так называемым «Маршем несогласных»), они всегда найдут способ им воспрепятствовать. БРО КПРФ подало еще одну заявку на проведение митинга 1 Мая на площади Революции, в котором оно рассчитывает на участие до полутора тысяч человек.
А пикет у филармонии не простоял и двух отведенных ему, согласно заявке, часов. Его участники развернули транспаранты и большую растяжку с требованием к Госдуме отменить принятый депутатами закон о символе Знамени Победы. По молчаливому требованию пикетчиков (во время пикетов использование звукоусиливающих устройств запрещается) серп и молот, а также красная звезда на полотнище знамени должны быть оставлены. В листовке, распространявшейся пикетчиками среди прохожих, говорится: «Инициаторы позорного проекта даже не заметили, что белая звезда — это символ американской военщины на ее боевой технике, под которой было совершено множество военных преступлений».
На вопрос о том, что президент страны вроде бы дал отбой непопулярной инициативе единороссовского большинства в Госдуме, ветеран Вооруженных сил СССР майор в отставке Владимир Бутуханов ответил, что это решение половинчатое и не решает проблемы. Да и депутатам, по его мнению, стоило бы извиниться перед фронтовиками в канун празднования Великой Победы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях