Общество
2004

Хочу учиться за границей!

Чтобы получить образование за рубежом, надо отлично знать язык и собирать портфолио еще в школе

С каждым годом численность тех, кто уезжает учиться за рубеж из Улан-Удэ, увеличивается чуть ли не в два раза. Оказывается, стоимость обучения за границей не такая уж и запредельная. Учиться едут в Китай, Японию, Канаду, США, Австралию и даже Новую Зеландию



— По уровню цен учеба в элитных российских вузах вполне сопоставима со стоимостью образования на Западе, — считает Леонид Баглеев, региональный представитель компании Students International.
Самое дорогое образование — в Англии, но оно же считается и самым престижным. Более доступно обучение в США и Канаде. Экономный вариант — Австралия и Новая Зеландия. В год оно составляет от 10 до 20 тысяч долларов. Чем престижнее вуз, тем дороже. Кстати, учеба в Новой Зеландии становится все более популярной. Студентов со всего мира привлекают прекрасная природа (здесь, кстати, снимался фильм «Властелин колец») и отсутствие суеты. Немалую роль играют и сравнительно низкие цены за обучение. Они в полтора раза дешевле, чем в Англии или США, и на 10—12 процентов — чем в Австралии.
Дипломы новозеландских и австралийских вузов признаются во всех странах мира (70 процентов выпускников работают за пределами этих стран). Уже несколько лет в Новой Зеландии действует специальная иммиграционная программа, согласно которой лица, отучившиеся здесь, имеют последующие льготы при трудоустройстве. Еще один плюс: если средняя продолжительность учебы во всем мире четыре-пять лет, то в Новой Зеландии и Австралии студенты осваивают выбранные специальности за три года. Экономия средств — существенная.
Япония притягательна как высокоразвитое государство с высокими технологиями. Туда едут, чтобы посмотреть, проникнуться японской культурой. В Японии учеба обойдется от 5 до 15 тысяч долларов.
Самый доступный вариант — Китай. Образование здесь стоит от 1,5 тысячи до 10 тысяч долларов в год.
— Образование в Китае привлекает своей доступностью, тем более что в последнее время отношения между Китаем и Россией активно развиваются, — говорит Эрдэм Дашиев, генеральный директор компании «Ниппон».
Выбирая страну, обязательно узнайте, разрешается ли в ней студентам подрабатывать. Это позволяет покрыть существенную часть расходов на проживание. Как правило, студенты находят работу в кафе, ресторанах, магазинах и других предприятиях сферы обслуживания. С третьего курса может появиться возможность устроиться на работу в различные компании по специальности. Правда, устроившись на работу, постарайтесь не запускать учебу. Большинство учебных заведений строго следят за посещаемостью, и, если человек прогулял 10—15 процентов занятий, ему могут даже аннулировать студенческую визу.
Чтобы отправить ребенка за границу, родители должны иметь совместный ежемесячный доход порядка шестидесяти тысяч рублей, отмечают специалисты. В некоторых посольствах просят показать, сколько у вас есть накоплений. Требуемая сумма — не менее 200 тысяч рублей.

Главное — планирование
Учебу за рубежом лучше планировать заранее, когда ваше чадо еще сидит в седьмом-восьмом классе российской школы. Во-первых, есть возможность накопить нужную сумму. Во-вторых, заранее начать изучать язык. Так уж устроен западный менталитет: если человек планирует обучение заранее, это говорит о его надежности. В посольстве обязательно поинтересуются, был ли ребенок за границей раньше и с какой целью, и очень удивятся, если едет туда впервые. В таком случае могут даже не дать визу. Поэтому желательно все-таки съездить пару раз за границу, и не только увеселения ради. В поездках стоит особое внимание уделять изучению языка. А еще лучше отправить «малыша» на пару-тройку недель в какую-нибудь школу, чтобы тот попрактиковался. Дело в том, что основным критерием поступления в любое учебное заведение является свидетельство о владении иностранным языком (английским, немецким, японским, китайским — зависит от страны, в которую вы отправитесь) на требуемом тем или иным заведением уровне. Поэтому прежде чем подать документы в какой-либо вуз или колледж, надо сдать экзамен. Он выявит, насколько хорошо вы пишете, переводите и говорите на требуемом языке. Чем больше баллов наберете, тем престижнее можете себе позволить учебное заведение, если, конечно, в состоянии оплатить учебу. Для колледжей допустим средний уровень владения языком, а вот для поступления в элитный вуз ваш английский должен быть безупречен. Поэтому учеба за рубежом начинается с языковых курсов. Они могут длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Это зависит от уровня вашей подготовки. Впрочем, в Японию и Китай можно отправиться, не зная ни слова на этих языках, а выучить его уже на месте. Однако владение английским все-таки необходимо. Пусть даже на разговорном уровне.
— Как правило, приемная комиссия смотрит не только на то, как хорошо вы знаете язык. Интересуются, как вы учились в школе, насколько вы были активны в общественной жизни школы, есть ли у вас какие-нибудь поощрения, грамоты и т.д. Есть ли какие-нибудь спортивные достижения, разряд — хорошие спортсмены ценятся везде. Поэтому мы рекомендуем собирать все ваши грамоты, дипломы и похвальные листы с детства, — поясняет Леонид Баглеев, региональный представитель компании Students International.
Наши ребята выбирают в основном экономические специальности. Едут осваивать менеджмент или маркетинг, юриспруденцию или дизайн. Популярным является также туристический, гостиничный или ресторанный бизнес. Расчет прост: получив эти профессии, есть немало возможностей устроиться на работу в любую зарубежную страну.
Конечно, выбрать подходящий вуз можно и по Интернету. Благо всемирная справочная сеть такую возможность предоставляет. Бывалые люди советуют все-таки действовать через различные специализированные агентства. Специалисты знают конъюнктуру образовательного рынка и могут подобрать вам вуз по вашим средствам. К тому же они берут на себя хлопоты по оформлению различных бумаг. Самостоятельно порой сложно даже анкету заполнить. Агентства, кроме реального знания дел, еще и ведут своих студентов: решают организационные, бумажные и другие вопросы.
— Мы, к примеру, работаем через нашего японского партнера, который берет на себя всю ответственность по подготовке документов. Бронируем билеты, непосредственно в Японии представляем сопровождающего, часто требуются какие-то справки, мы помогаем нашим студентам, — рассказывает Эрдэм Дашиев, генеральный директор компании «Ниппон». — Если на учебу в Китай самостоятельно можно выехать без особых проблем, то в Японию это сделать практически нереально.
Для активных молодых людей учеба за рубежом с каждым годом становится все притягательнее. Их не пугают расстояние и цены. В конце концов язык можно выучить, деньги накопить. Было бы желание.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях